В Казахстане увеличен размер МРП

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повышение МРП произошло в рамках исполнения поручения президента Казахстана по индексации пенсий и госпособий на 10% в годовом выражении

АЛМАТЫ, 8 апр - Sputnik. В Казахстане повышен размер месячного расчетного показателя (МРП). Так, с первого апреля он составляет 2 778 тенге вместо 2 651 тенге, которые были установлены с начала текущего года.

Такое решение было принято по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по индексации пенсии и государственных пособий на 10% в годовом выражении.

Сколько денег выделят на доплату медикам, индексацию пенсии и новые рабочие места

В настоящее время размер минимальной пенсии составляет 40 441 тенге (до внесения изменений - 38 636), прожиточный минимум – 32 668 тенге (было 31 183), минимальный размер базовой пенсионной выплаты составил 17 641 тенге (было 16 839), минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге (осталась на прежнем уровне).

Пенсии в Казахстане увеличатся на 10% - Токаев

На брифинге в Алматы руководитель департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Айдынжан Нарматов заявил, что в Алматы 589 177 человек получают пенсии и пособия (по уходу за ребенком-инвалидом, по утере кормильца, многодетные семьи, инвалиды). Этой категории лиц будут повышены выплаты на 10% в годовом выражении. Гражданам не нужно для этого обращаться в государственный центр по выплате пенсий и социальных выплат, потому как перерасчет будет произведен автоматически.

Пособие 42 500 тенге: не всем, получившим SMS, выплатят пособие

 

Лента новостей
0