Минздрав Казахстана прокомментировал видео с медиками в "спецодежде" из пакетов

© REUTERS / THILO SCHMUELGENВрач в защитном костюме
Врач в защитном костюме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медиков в защитных костюмах из целлофановых пакетов, скотча и пищевой пленки сняли на видео и выложили в сеть

АЛМАТЫ, 9 апр – Sputnik. В соцсетях вызвало широкий резонанс видео с медиками в защитных костюмах из мусорных пакетов. Пользователи утверждали, что оно снято в Казахстане, но в министерстве здравоохранения опровергли эту информацию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Караганда - shock_krg (@shock_krg)

Ролик был опубликован в Instagram-паблике shock_krg. Неизвестный мужчина снял на видео медиков в защитных костюмах из целлофановых пакетов, скотча и пищевой пленки. Автор утверждает, что это онкобольница, и возмущается тем, что врачам приходится работать в подобных условиях.

При этом медики на видео просили не показывать лица, на что автор видео сказал, что снимает только медработников в масках.

В подписи к опубликованному ролику говорится, что он распространяется на иностранных информационных ресурсах.

Врач-инфекционист из Казахстана рассказала о тяжелом испытании

"Тем временем мы позоримся на весь мир. Посмотрите, как врачи в Казахстане сами изготавливают защитные костюмы. Наши врачи сами делают себе защиту из мусорных мешков, пакетов, пищевой пленки и скотча", - отметил автор поста.

В другом Instagram-паблике Vastane.kz также появилось это видео. Комментаторы утверждали, что оно снято в Таразе.

В Минздраве Казахстана заявили, что ролик сняли не в Казахстане.

"Это видео сняли не в Казахстане. Оно фейковое", - сказал Sputnik Казахстан официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип.

Пятая часть заразившихся коронавирусом в Казахстане - медики

Казахстанские врачи жалуются на отсутствие средств защиты

Утром 8 апреля в Facebook появилась публикация врача-инфекциониста Меркенской центральной районной больницы Жамбылской области Толкынай Ордабаевой. Она утверждала, что в регионе нет тестов и средств защиты, хотя деньги были выделены и перечислены. По словам женщины, администрация Меркенской ЦРБ оказывала давление и принуждала медицинский персонал шить себе маски, а также перерабатывать.

На ее пост отреагировал глава Минздрава Елжан Биртанов. Он пообещал в срочном порядке разобраться и держать вопрос на личном контроле.

Прошу не паниковать - глава Минздрава обратился к врачам

Ситуация с коронавирусом в Казахстане

По состоянию на четверг в Казахстане подтверждено 759 случаев инфекции COVID-2019. Выздоровели 54 человека. Скончались семеро пациентов.

С 16 марта по 15 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0