Призванным на спецсборы казахстанцам могут повысить воинские звания

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото военнослужащих
Архивное фото военнослужащих  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На данный момент в Казахстане на специальные сборы призваны 473 военнообязанных, из них 71 офицер и 402 сержанта и солдата запаса

АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Казахстан Серик Бурамбаев рассказал о том, как проходят специальные сборы военнослужащих.

На данный момент на специальные сборы по стране уже призваны 473 военнообязанных, из которых 71 офицер и 402 сержанта и солдата запаса.

Отвечая на вопросы журналистов, Серик Бурамбаев отметил, что по итогам сборов возможно присвоение их участникам новых воинских званий.

"Воинские звания будут присваиваться. Определяет это соответствующее командование, и по их ходатайству уже соответствующее решение принимается местными органами военного управления", - добавил Бурамбаев.

По данным министерства обороны Казахстана, в Алматы и Нур-Султане, а также в Алматинской, Кызылординской, Павлодарской и Акмолинской областях подразделения из числа призванных на спецсборы уже сформированы.

Все, что нужно знать и призыве на спецсборы

Продолжается призыв военнообязанных в Актюбинской и Атырауской областях.

  • 13 апреля он начнется в городе Шымкент и Карагандинской области,
  • 14 апреля – в Северо-Казахстанской,
  • 15 апреля – в Жамбылской,
  • 17 апреля –в Туркестанской области.

В Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях вопрос о проведении специальных сборов рассматривается.

"Хочу отметить, что, несмотря на принятый указ, не все регионы в настоящее время планируют привлечь военнообязанных на специальные сборы. Указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме, а лишь дает им такое право. Как сказал на брифинге министр оброны Нурлан Ермекбаев, главы местных исполнительных органов самостоятельно принимают решение о проведении сборов, в зависимости от обстановки", - уточнил Бурамбаев.

Годен! Как военнообязанные казахстанцы проходят спецсборы - фото

Добровольцы пришли на следующий день после указа

Он также отметил, что еще до указа президента "О призыве военнообязанных на специальные сборы" в адрес оборонного ведомства и местных органов власти поступали многочисленные обращения граждан, которые хотели внести свой вклад в решение поставленных перед страной задач.

"Как только указ был опубликован в СМИ,  стали поступать звонки от неравнодушных граждан с желанием призваться в ряды территориальных войск на период чрезвычайного положения", - отметил заместитель начальника Генштаба ВС РК.

Около ста военнообязанных призовут на спецсборы в Нур-Султане

По его словам, уже утром следующего дня во всех регионах в местные органы военного управления стали приходить первые добровольцы. 

Лента новостей
0