В Алматы сразу у 12 медиков выявили коронавирус: двое из них в тяжелом состоянии

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице
Медицинский работник в больнице - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы сообщили о 14 выявленных больных коронавирусом, 12 из них - сотрудники городского стационара

АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. В управлении общественного здоровья Алматы рассказали подробности о 14 новых случаях COVID-19. Глава ведомства Тлеухан Абилдаев заявил, что 12 из них — медработники.

"Тринадцать новых случаев - это из числа местных контактировавших, один привезенный. Из них 11 женщин и трое мужчин", - сказал Абилдаев.

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 11 апреля 

По словам главы алматинского горздрава, 12 из них сотрудники одного из стационаров мегаполиса - Центральной городской клинической больницы. Среди них два врача и десять медсестер. При этом у двоих состояние оценивается как тяжелое, в связи с полисегментарной пневмонией. У всех остальных - удовлетворительное.

Фонд медстрахования выделит $8 миллионов на экспресс-тесты

"К сожалению, среди зараженных случаев зафиксированы пациенты из числа сотрудников медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь населению. Мы просим население не подаваться панике! Данная категории лиц выполняла свои должностные обязанности, несмотря на карантин. Они являются одними из первых, кто находится в зоне риска заболеть,так как стоят на передовой", - отметил Тлеухан Абилдаев.

Число больных коронавирусом в Казахстане достигло 859

Он добавил, что заразиться медики могли от любого человека, в том числе и от бессимптомного носителя. Сейчас по факту проводится эпидемиологическое расследование. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба города.

"Проводятся определенные меры по недопущению распространения инфекции. Все контактированные с ними лица разыскиваются и будут помещены на карантин", - подчеркнул глава горздрава.

Также Тлеухан Абилдаев сообщил, что остальные двое из вновь выявленных - это 20-летний парень из числа местных контактных и 24-летняя девушка, прилетевшая рейсом Куала-Лумпур и находившаяся на карантине в стационаре.

Вторая смерть от коронавируса в Алматы: стали известны подробности

Всего в настоящее время в инфекционных стационарах Алматы находятся 108 больных коронавирусом, в том числе четверо детей. Состояние у 80 больных удовлетворительное. Состояние семерых - тяжелое, 21 взрослых - средней степени тяжести.

В провизорных центрах мегаполиса находятся 138 человек, из них - девять детей, на карантинной изоляции - 368, на домашнем - 5 334 граждан.

На сегодня в мегаполисе зарегистрировано 137 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. С выздоровлением выписаны 28 пациентов, умерли двое. Всего в стране зарегистрировано 859 случаев COVID-19.

Лента новостей
0