Могут ли работающие пенсионеры претендовать на выплату в 42 500 – ответ Минтруда

© Sputnik / Тимур БатыршинНовые двести тенге
Новые двести тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В случае, если получатель пособия или пенсии до момента введения режима ЧП работал, он может подать заявку на получение выплаты

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Работающие пенсионеры Казахстана имеют право на получение государственной выплаты в 42 500 на период чрезвычайного положения. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его информации, все пенсионеры и получатели пособий продолжают получать положенные им выплаты. 

Ежемесячно из государственного бюджета на выплаты пособий и пенсий 4 миллионам казахстанцев выделяется 300 миллиардов тенге. Поэтому эти граждане не попадают под категорию тех, кому положена отдельная выплата в 42 500 тенге.

Глава Минтруда извинился перед казахстанцами за задержку выплаты в 42 500

При этом министр подчеркнул, что в случае, если получатель пособия или пенсии до момента введения режима ЧП работал, то он может подать заявление на получение 42 500 тенге.

"Если пенсионер, инвалид или любой получатель государственного пособия до режима ЧП работал официально, за вас работодатель делал отчисления, либо вы платили ЕСП, мы это учтем. Все-таки у нас пенсии и пособия небольшие, поэтому вы решили зарабатывать дополнительные деньги. И мы вам будем выплачивать 42 500 тенге", - сказал Нурымбетов.

Отдельно министр затронул вопрос получателей адресной социальной помощи (АСП). Он пояснил, что все, кому назначено АСП, имеют право на получение 42 500 тенге.

"Любой получатель АСП для себя должен решить: если вы работали официально и неофициально, вы можете претендовать на получение 42 500. Если работали неофициально, можете заплатить один раз ЕСП и получить", - уточнил глава Минтруда.

Соцпособие 42 500 тенге: казахстанцы смогут получить выплату еще раз

По состоянию на 13 апреля в Казахстане 3 миллиона 703 тысячи человек подали 4 миллиона 900 тысяч заявлений на получение 42 500 тенге (свыше 1,2 миллиона дублирующих заявок). Из них 1 миллион 779 тысяч человек уже получили государственную помощь. На это из госфонда выделили свыше 75 миллиардов тенге.

Лента новостей
0