Доставщик ветпрепаратов перевозил людей через блокпосты в Акмолинской области

© Photo : Пресс-служба акима Костанайской областиВ Костанайской области выставили блокпосты
В Костанайской области выставили блокпосты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заявки от клиентов для переправки через полицейские посты мужчина принимал через мобильное приложение

АЛМАТЫ, 13 апр – Sputnik. Сотрудниками полиции Акмолинской области установлен, задержан и привлечен к административной ответственности мужчина, который, имея пропуск на проезд через карантинные блокпосты, незаконно, за солидное вознаграждение, перевозил пассажиров.

Нарушителя режима карантина удалось выявить 12 апреля на блокпосту №1, расположенном на автодороге Степногорск – Акколь, сообщает Polisia.kz.

"Была остановлена автомашина марки Mersedes Benz-300E. Проверка по ведомственной базе разрешений показала, что водителю одобрена заявка ТОО "НИИ промышленного биосинтеза" и выдан пропуск для въезда и выезда в областной центр, а также города и районы акмолинского региона. В заявке указано, что водитель занимается доставкой ветеринарных препаратов. Но стражи порядка выяснили, что водитель иномарки принимает заказы через мобильное приложение и незаконно провозит клиентов через блокпосты", - отмечается в сообщении департамента полиции Акмолинской области.

Село Ильинку близ Нур-Султана закрывают на карантин с 13 апреля

В ходе дальнейших разбирательств полицейским удалось установить, что за короткое время нарушитель сумел провезти через блокпосты как минимум четырех пассажиров. Свою услугу, в среднем, он оценивал в 20 тысяч тенге.

В отношении нарушителя составлены административные протоколы сразу по двум статьям: пункт 1 статьи 476 КоАП "Нарушение режима чрезвычайного положения" и часть 1 статьи 463 КоАП "Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления".

Самоизоляция по-алматински: сколько нарушителей ежедневно выявляет полиция

Решение о том, какое наказание применить к нарушителю, примет суд. Ему может грозить либо крупный штраф, либо административный арест сроком до пятнадцати суток.

Лента новостей
0