Россия передала странам ЕАЭС более 70 тысяч тест-систем для исследований на COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПрием биоматериалов для проведения диагностики на инфекцию COVID-19
Прием биоматериалов для проведения диагностики на инфекцию COVID-19 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны ЕАЭС приняли решение разработать комплексный план по предотвращению распространения коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территории союза

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Роспотребнадзор передал странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) более 70 тысяч тест-систем для исследований на коронавирус, разработанных ФБУН "ГНЦ ВБ "Вектор", сообщается на сайте ведомства.

В понедельник состоялось заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств ЕАЭС. Отмечается, что участники заседания выразили благодарность РФ за содействие в получении средств лабораторной диагностики нового коронавируса.

Российские ученые создали высокоточный тест на коронавирус

"На сегодняшний день Роспотребнадзор передал странам ЕАЭС разработанные ФБУН "ГНЦ ВБ "Вектор" тест-системы для проведения более 70 тысяч исследований на COVID-19. Российская помощь будет расширена за счет дополнительных поставок тест-систем, реагентов к ним и оборудования для термометрии. Кроме того, продолжится оказание научно-методического содействия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что совет также рассмотрел ситуацию с распространением коронавируса на территории государств-членов ЕАЭС и комплекс реализуемых противоэпидемических мероприятий.

Санитарный департамент ЕЭК о коронавирусе: проблема серьезная, но контролируемая

Для дальнейшей координации вводимых мер в рамках единого эпидемиологического пространства принято решение о разработке комплексного плана по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территории союза.

Лента новостей
0