Полиция Алматы наказала Instagram-блогера за выход на улицу

CC0 / CC0 / pixabay.com / мужчина, ребенок
мужчина, ребенок - Sputnik Казахстан
Подписаться
Блогер была привлечена к административной ответственности за нарушение режима ЧП после жалобы на нее в социальных сетях

АЛМАТЫ, 14 апр – Sputnik. Полиция Алматы оштрафовала Instagram-блогера Алию Байтугаеву, более известную в соцсетях как super.mamasita. Выяснилось, что девушка публиковала фотографии своих прогулок с детьми во время карантина.

Как сама объяснила Байтугаева, ее снимки попали в один из пабликов в Instagram.

"А все началось с того, что один грязный инстапаблик опубликовал на своей странице stories, где я выхожу с детьми во двор (впервые за три недели подышать). Просто stories, где мы выходим всей семьей из подъезда и сидим на лавочке. И под видео написали: "Мы требуем наказать ее по закону!" и нажаловались на меня в акимат", - написала на своей странице в Instagram Байтугаева.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алия Байтугаева (@super.mamasita)

По ее словам, на следующий день ее вызвали в районное управление полиции, где она вынуждена была писать объяснительную.

Официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек подтвердила корреспонденту Sputnik Казахстан эту информацию и добавила, что Алия Байтугаева была привлечена к административной ответственности по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение режима чрезвычайного положения".

Гулять по улице запрещено - акимат Нур-Султана

Как отмечает Байтугаева, суд над ней проходил в онлайн-режиме.

Статья 476 КОАП РК предусматривает штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (27 780 тенге или 65 долларов) либо административный арест на срок до 15 суток.

Лента новостей
0