Уголовная ответственность за отсутствие маски: что нужно знать казахстанцам

© Sputnik / Абзал КалиевПолиция и Нацгвардия обеспечивают порядок в карантинном Нур-Султане
Полиция и Нацгвардия обеспечивают порядок в карантинном Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Поголовное" задержание нарушителей карантина не является целью полиции, превентивные меры применяются только к злостным нарушителям

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Уголовная ответственность за отсутствие медицинской маски предусмотрена, если человек знает, что болен, и подвергает опасности других. Об этом на брифинге сообщил начальник столичного департамента полиции Ержан Саденов.

"Хотел бы особо отметить, что "поголовное" задержание нарушителей карантинного режима не является целью полиции. Наши сотрудники ежедневно проводят разъяснительную работу с гражданами, превентивные меры применяются только к злостным нарушителям карантинных норм", - подчеркнул Саденов.

В Минздраве назвали условия безопасной прогулки с детьми

Главный полицейский столицы отмечает, что много вопросов возникает по поводу медицинских масок: носить или нет, и какая ответственность за нарушение масочного режима.

"Маски носить нужно, потому что вы можете оказаться переносчиком вирусной инфекции и не знать об этом, либо заразиться. Если же человек, зная, что болен, и маску не носит, продолжая заражать людей - это уже уголовная ответственность", - пояснил Саденов.

Поэтому полицейские проводили и будут проводить разъяснительную работу среди населения по обязательному ношению масок.

"Это нормы карантинного режима. Главное - ваше здоровье и здоровье окружающих!" – заявил глава департамента полиции.

Требования карантинного режима включают в себя нахождение дома.

Казахстанцы болели коронавирусом незаметно для себя - результаты экспресс-тестов

"Нельзя выходить на улицу без необходимости в пешем и мобильном порядке. Также не нужно поддаваться панике, нельзя распространять непроверенную информацию, следует верить только официальным источникам. Мы призываем вас с пониманием и поддержкой отнестись к принимаемым государством мерам", - указал Саденов.

Глава столичных полицейских просит проявить понимание и оказывать содействие работе правоохранительных органов.

 

Лента новостей
0