Как мусульманам проводить поминки по время карантина, рассказал верховный муфтий

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСовершение намаза
Совершение намаза - Sputnik Казахстан
Подписаться
В целях профилактики пандемии в мечетях Казахстана были вынуждены приостановить чтение коллективного намаза

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Поминальные мероприятия стоит отложить на более поздний срок и отметить после завершения чрезвычайного положения. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил председатель Духовного управления мусульман Казахстана - верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Когда начнется священный для мусульман месяц Рамазан

Во время пресс-конференции, посвященной проведению религиозных мероприятий в период чрезвычайного положения, к верховному муфтию обратились с вопросом о том, как мусульманам Казахстана проводить поминальные обеды на 40 дней и на год со дня смерти родных.

Глава духовного управления подчеркнул, что в священной книге мусульман – Коране – нет предписания о проведении поминальных обедов. Этот обряд больше относится к традиции.

Как хоронить мусульман, умерших от коронавируса

"Эти мероприятия направлены на благо членов семьи. Поэтому во время чрезвычайного положения все можно отложить и провести в более поздний срок", - ответил муфтий.

Наурызбай кажы Таганулы также напомнил, что с объявлением в стране чрезвычайного положения в целях профилактики пандемии в мечетях страны были вынуждены приостановить чтение коллективного намаза.

Как Абай призывал казахов к самоизоляции во время вспышки холеры

Муфтий подчеркнул, что сейчас главной задачей для всего народа остается соблюдение чистоты и самоизоляция.

Лента новостей
0