Чувства не отправишь на карантин: День влюбленных отмечают в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в ЖК вышли подышать воздухом во время карантина
Люди в ЖК вышли подышать воздухом во время карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Праздник посвящен героям поэмы казахского эпоса "Козы-Корпеш и Баян-Сулу", впервые его отметили в стране в 2011 году

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В Казахстане 15 апреля отмечают День влюбленных. Праздник посвящен героям поэмы казахского эпоса "Козы-Корпеш и Баян-Сулу". Впервые его стали отмечать в стране в 2011 году в качестве альтернативы международному Дню святого Валентина.

Идея аналога Дня святого Валентина пришла работникам городского управления культуры по вопросам молодежной политики и пресс-службы акимата Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jasotan_ShQO (@jasotan_shqo)

В первый год празднования Дня влюбленных свыше трех тысяч человек запустили в ночное небо Алматы бумажные фонарики.

История Козы-Корпеш и Баян-Сулу

Козы-Корпеш и Баян-Сулу – герои казахского эпоса XIII–XIV веков. Невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе, из уст в уста передавали предки.

Закадычные друзья Сарыбай и Карабай поклялись, что свяжут своих будущих детей узами брака. Но этому не суждено было случиться. Сарыбай умирает до рождения сына – Козы.

Трагические судьбы и самоотверженная любовь: великие истории степи

Пройдет время, Козы-Корпеш и Баян-Сулу влюбятся друг друга и будут готовы провести вместе остаток своей жизни. Но отец красавицы хочет выдать ее за Кодара – батыра, который однажды спас его отары от джута.

Ревнивый Кодар не может принять, что сердце будущей супруги отдано другому, и убивает ее возлюбленного.

Опечаленная Баян-Сулу решает отомстить. Она просит Кодара вырыть для нее колодец с ключевой водой, держась за ее длинные косы. Внезапно девушка отрезает свои волосы и оставляет обидчика умирать.

Казахские песни о любви, которые цепляют за душу

Но жизнь без Козы-Корпеша ей не мила: на могиле любимого Баян-Сулу убивает себя кинжалом.

Трагическая история любви застыла в камнях гробницы: дядя Козы - Тайлак би - воздвиг величественный мазар высотой 12 метров. Он находится в Аягузском районе Восточно-Казахстанской области.

Ранее Sputnik Казахстан публиковал историю любви казахстанцев Уахита и Рахили Кабдрашевых, которые поженились 60 лет назад. Сельский красавец искал себе невесту на санях по всему аулу. Не копить обиды – в этом и весь секрет счастливого брака, говорят они.

Лента новостей
0