Пробирки с пробами на коронавирус  - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 16 апреля - трансляция

Подписаться
Казахстан переходит в пиковую стадию заболеваемости коронавирусом, в этой связи начинается полномасштабный скрининг. Тестирование продлится до 20 апреля. Какие меры предпринимают власти в борьбе с коронавирусом, читайте в текстовой трансляции Sputnik Казахстан

За минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 63 новых случая заболевания коронавирусом.

Всего в стране подтверждено 1295 случаев COVID-19, в том числе в Алматы - 380, в Нур-Султане - 297. В Кызылординской области - 127 заболевших, в Карагандинской - 82.

Что происходит в Казахстане на фоне пандемии, читайте в текстовых трансляциях Sputnik Казахстан

За минувшие сутки скончались два человека от коронавируса, общее число умерших составило 16.

Выздоровели от коронавируса 240 человек.

Коронавирус в Казахстане: новости о COVID-19

В Казахстане режим чрезвычайного положения продлен до конца апреля, однако накануне правительство определило перечень предприятий, которым разрешено возобновить работу с 20 апреля. 

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
21:33 16.04.2020

В столице всего 319 случаев заражения коронавирусом. Из них 47% - это мужчины, 53% - женщины.

"Из общего числа 43% составляют люди в возрасте от 30 до 49 лет. Еще 26% зараженных - это граждане от 18 до 30 лет. Около 16,5% - люди от 50 до 59 лет. Далее 9% - это граждане от 60 до 69 лет", - рассказала глава столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

18:23 16.04.2020

Во всех организациях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) будет организовано зонирование на "грязную" и "чистую" зоны. Это указано в приложении к постановлению главного государственного санврача.

Таким образом, медработники исключат контакта с потенциально зараженными людьми и теми, кто уже болен.

 

Врач моет руки в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
"Грязные" и "чистые" зоны появятся в больницах и поликлиниках Казахстана
18:09 16.04.2020

Девять домов в Нур-Султане изолированы на карантин. В карантинной зоне провели масштабную дезинфекцию, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова подробности о тех домах, которые были сегодня, 16 апреля, оцеплены полицией.

 

Дома, закрытые на карантин по улице Абылайхана - Sputnik Казахстан
Строгий карантин ввели в одном из районов Нур-Султана
18:06 16.04.2020
Дома, закрытые на карантин по улице Абылайхана - Sputnik Казахстан

По данным управздрава, в 317 очагах выявлено 4 129 контактных лиц. С момента начала карантина в Нур-Султане были закрыты на карантин 48 объектов (жилые комплексы, административные учреждения и другие объекты), сняты с карантина 26 очагов.

 

18:05 16.04.2020

С 00:00 часов 18 апреля на территории Восточно-Казахстанской области по решению областного оперативного штаба вводится режим карантина. Будут ограничены въезд и выезд в область до завершения периода ЧП в стране.

Жители Семея выстраиваются в очереди за пропусками для похода в магазин

В период карантина ряд работодателей должны отправить своих сотрудников на дистанционный режим с сохранением зарплаты. Областной оперативный штаб дополнил список предприятий обязанных приостановить свою деятельность, сказал аким области Даниал Ахметов.

"Отмечу, что в ходе реализации ограничительных мер в Усть-Каменогорске и Семее мы пошли на встречу к бизнесу в вопросах организации транспортного обеспечения. Но как показала практика, выданные пропуска отдельными предпринимателями используются не по целевому назначению. Кроме того, у меня имеется достоверная информация о том, что часть пропусков отпускались за определенную плату", - сообщил аким области.

Усть-Каменогорск,виды города - Sputnik Казахстан
Жителям Усть-Каменогорска и Семея разрешат выходить в магазин только три раза в неделю
18:04 16.04.2020

"В центре социального обеспечения "Шарапат" (дом престарелых и инвалидов) обследовано 380 человек: 306 постояльцев, 74 сотрудника. И было выявлено 18 случаев коронавирусной инфекции. Все выявленные лица госпитализированы", - сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Она не уточнила, кто в числе зараженных - подопечные центра или сотрудники.

Позже в пресс-службе управздрава прокомментировали, что 10 заболевших человек - это постояльцы, 8 - сотрудники.

Руки пожилого человека - Sputnik Казахстан
Коронавирус в столичном доме престарелых: заразились еще 11 человек
18:01 16.04.2020

Рост выявляемости медики связывают с массовым тестированием, в том числе тех, кто наблюдает у себя признаки ОРВИ.

За последние два дня в столице было выявлено 34 новых случая коронавирусной инфекции. За 15 апреля - 15 случаев (рост 5,3%), 16 апреля - 19 случаев (рост 6,4%).

В четырех случаях это пациенты, находящиеся в стационарах в течение нескольких дней с подозрением на пневмонию. В процессе диагностики выявлено наличие коронавирусной инфекции. Один случай в ходе мониторинга с помощью экспресс-тестирования. В 11 случаях - лица из числа близких, коллег (ранее был госпитализированы).

"В обсервационной поликлинике, расположенной на базе городской поликлиники №2 (ул. Желтоксан, 34), обследовано на коронавирусную инфекцию 966 человек. Из них в 28 случаях положительный результат. Все, кто болен ОРВИ или имеет признаки заболевания органов дыхания, просьба обращаться эту поликлинику. Или же в провизорный стационар на базе центральной дорожной больницы по адресу: Женис, 58", - сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

17:41 16.04.2020

Родители всемирно известного певца Димаша Кудайбергена - Канат и Света Айтбаевы - дадут эксклюзивное интервью в прямом эфире.

Посмотреть стрим можно будет в 19.00 по времени Нур-Султана.

Димаш Кудайберген и его родители Светлана и Канат Айтбаевы - Sputnik Казахстан
Эксклюзивное интервью дадут родители Димаша Кудайбергена
16:57 16.04.2020

Президент подчеркнул, что карантин должен строго соблюдаться, несмотря на то, что мы предоставили возможность работать малому бизнесу.

Дезинфекция в Алматы - Sputnik Казахстан
Масштабную дезинфекцию крупных городов страны поручил провести Токаев
16:52 16.04.2020
Касым-Жомарт Токаев встретился с военнослужащими, призванными на сборы - Sputnik Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обратить особое внимание на обеспечение масштабной дезинфекции, прежде всего, в крупных городах, сообщает Акорда.

"Понятно, что охрана объектов, патрулирование – это очень важные задачи. Но приоритетом является дезинфекция. Этот вирус весьма опасный, поэтому мы не сможем достичь положительных результатов, если не будет проведена качественная дезинфекция", – подчеркнул Токаев.

Глава государства указал на необходимость исполнять все требования, предусмотренные режимом чрезвычайного положения.

16:13 16.04.2020
Фестиваль яблок Алма Fest - Sputnik Казахстан

Все культурно-массовые мероприятия в самом крупном мегаполисе Казахстана, по решению местных властей, отменяются до конца июня. Все это делается в целях обеспечения безопасности здоровья горожан и предупреждения распространения коронавирусной инфекции в городе, сообщает оперативный штаб госкомиссии.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что экономика и социально-производственная сфера в городе будет восстанавливаться поэтапно, исходя из ситуации по распространению COVID-19.

 

15:27 16.04.2020

Минтруда внесло изменения в правила назначения соцвыплаты 42500 тенге в период чрезвычайного положения.

В новом приказе изменения коснулись физических лиц, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которые налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы в период (ЧП).

Новые правила вступают в силу с 16 апреля 2020 года, более подробно о них читайте по ссылке.

Читайте также:

Деньги тенге монеты  - Sputnik Казахстан
Получили 42 500 тенге, а теперь хотят вернуть деньги - Минтруда об условиях возврата
14:53 16.04.2020

Всего в Алматы 393 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 6 детей и 4 беременные женщины.

Пробирки с пробами на коронавирус  - Sputnik Казахстан
В Алматы от коронавируса скончался еще один человек
14:34 16.04.2020

"Предприятия, которым разрешено работать во время режима карантина, должны обеспечить развозку персонала исключительно на служебном транспорте. Использования личного автотранспорта строго запрещено. Исключение составляет автотранспорт, который задействован в доставке товаров для продуктовых магазинов, лекарств и медицинских изделий для аптечных сетей, онлайн доставка объектов общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые и другие)", - рассказал первый заместитель акима Атырауской области  Серик Шапкенов.

Какие документы должен иметь при себе водитель

Кроме документов на автотранспорт и водительских прав, необходимо иметь при себе разрешение  на перевозку товаров, в том числе договор и справку с организации, адрес доставки, удостоверение личности. 

В исключительных случаях применение личного автотранспорта дает право сотрудникам правоохранительных и специальных органов.

Что грозит нарушителям

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, согласно статье 476 КоАП РК (за нарушение режима чрезвычайного положения, влечет наложение административного штрафа или административный арест. Также сотрудники правоохранительных органов могут отправить задержанный транспорт на штрафстоянку.

14:20 16.04.2020

В городе Алматы зарегистрирован 1 летальный случай от коронавирусной инфекции. Пациент 1960 года рождения.

Всего в Казахстане скончалось от коронавирусной инфекции COVID-19 - 17 человек.

Как сообщили в управлении общественного здоровья, вчера, 15 апреля скончался еще один пациент, у которого была подтверждена коронавирусная инфекция.

Данный пациент, 1960 года рождения, находился на лечении с 8 апреля в Центральной городской клинической больнице в провизорном отделении в тяжелом состоянии, в связи с сердечно-легочной недостаточностью, кахексией (истощение организма).

Были взяты анализы, результат положительный.

13:13 16.04.2020
13:06 16.04.2020

Польские блогеры не досчитались 154 тонн медицинского груза с самолета, который был на дозаправке в Алматы. В Казахстане указали на их ошибки в расчетах.

Что ответили в аэропорту Алматы на такой выпад со стороны польских СМИ, читайте по ссылке.

Кстати, гумпомощь прибыла на самолете-гиганте Ан-225 - самом большом грузовом самолете в мире.

12:17 16.04.2020

Периметр огорожен бетонными блоками и металлическими ограждениями.

Сотрудник полиции у изолированного на карантин района в Нур-Султане - Sputnik Казахстан

За порядком наблюдают сотрудники полиции, которые проверяют документы у пешеходов и автовладельцев.

Дома, закрытые на карантин по улице Абылайхана - Sputnik Казахстан

Как отметили в акимате Нур-Султана, карантин в том квадрате введен в 10 домах.

Дома, закрытые на карантин по улице Абылайхана - Sputnik Казахстан
12:13 16.04.2020

Всего в Нур-Султане на 16 апреля карантин действует на 22 объектах:

четыре объекта здравоохранения,

два общежития,

ГККП ЦСО «Шарапат» (дом престарелых),

жилые комплексы: по ул.Улы-Дала, 17/1, ул.38, д.10, ул.Е-10, д.2, ул.Бастобе,33, ул.Сыганак, 18/1, ул.А.Чехова, 40, ул.Мусрепова,7, ул. Рыскулбекова,8а, ул.Брусиловского,18, ул.187, д.20, ул. Иманова, 41;

в домах, расположенных в квадрате улиц Абылайхана – Рыскулбекова – Мусрепова – Мустафина (ул. Мусрепова 4, 7, 7/1, ул. Рыскулбекова 4/1, 4/3, 16/1, 8а, ул. Мустафина 21, 21/5.)

Дома, закрытые на карантин по улице Абылайхана - Sputnik Казахстан
Какие дома закрыты на карантин в Нур-Султане
12:11 16.04.2020
11:58 16.04.2020

"15 апреля в Российскую Федерацию вернулись 67 граждан России, находившихся в странах Юго-Восточной Азии. Рейсом казахстанской авиакомпании SCAT они были доставлены в Казахстан по маршруту Бангкок – Денпасар – Ханой – Усть-Каменогорск, а далее в сопровождении сотрудников генконсульства России в Усть-Каменогорске, полиции и скорой помощи проследовали до российской границы и далее в обсерватор в Алтайском крае", - сообщили в посольстве России в Казахстане.

Посольство России в Казахстане выражает глубокую благодарность государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте Республики Казахстан, МИД Республики Казахстан, властям Восточно-Казахстанской области, авиакомпании SCAT за предоставленную россиянам возможность вернуться домой.

11:50 16.04.2020

Мировая звезда из Казахстана Димаш Кудайберген записал новую песню в поддержку медиков, которые борются с пандемией коронавируса во всем мире.

11:31 16.04.2020

В Нур-Султане – 3 случая, в Северо-Казахстанской области – 1 случай, Акмолинской области - 1 случай, Жамбылской области - 1 случай, Алматинской области - 4 случая.

На сегодняшний день в стране подтвержден 1341 случай коронавирусной инфекции.

11:28 16.04.2020
Свято-Вознесенский собор в Алматы - Sputnik Казахстан

В Митрополии рекомендуют на Пасху не выходить на улицу, а совершать молитвы дома, читать духовную литературу и смотреть богослужения онлайн.

На Пасху из-за карантина временно ограничен доступ в храмы. Несмотря на это, во всех православных храмах на территории страны пройдут богослужения при закрытых дверях.

11:07 16.04.2020

Накануне пятиэтажный жилой дом (общежитие) в Павлодаре закрыли на карантин - на двери приварили щеколду.

У одной из жительниц подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция". 16 апреля стало известно, что еще двое жителей из числа контактных с ней заражены.

Ранее они были госпитализированы в карантинный стационар.

Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Еще два случая коронавируса выявлено среди жителей общежития в Павлодаре
10:58 16.04.2020
10:24 16.04.2020

В квадрате улиц Абылайхана - Рыскулбекова - Мусрепова - Мустафина введен карантин, подтвердили в акимате Нур-Султана.

Решение было принято 15 апреля на основании постановления главного санитарного врача.

По сообщениям очевидцев, в указанном квадрате устанавливают бетонные блоки и заграждения.

Как отметили в акимате, карантин в том квадрате введен в 10 домах.

Дома, закрытые на карантин по улице Абылайхана - Sputnik Казахстан
Строгий карантин ввели в одном из районов Нур-Султана
10:05 16.04.2020

О двух новых случаях в Карагандинской области стало известно утром 16 апреля. Заболевшие - 47-летняя женщина и 10-летний ребенок.

Оба являются жителями Темиртау, были в числе близких контактов с ранее зараженным человеком.

09:41 16.04.2020

Среди заразившихся: две женщины старше сорока лет и двое мужчин в возрасте 24 и 54 года. Все они были в контакте с больными COVID-19.

Диагноз подтвержден методом - ПЦР. Сейчас устанавливают круг контактных лиц.

По состоянию на утро 16 апреля в Кызылординской области зафиксировано – 131 случай заражения коронавирусом. Четверо из них выздоровели, 127 продолжают лечение.

09:35 16.04.2020
Полицейские в карантинном Алматы проверяют транспорт на улицах - Sputnik Казахстан

Проверить внесены ли ваши данные в единую систему можно, зайдя на сайт infoalmaty.kz. Для этого нужно внести номер ИИН и госномер на автомобиль.

Также проверку можно осуществить через мобильное приложение Е-Polisia KZ (доступно только для Android).

Как получить пропуск на передвижение по Алматы

Разрешения на передвижение по Алматы будут действительны еще день 16 апреля.

09:32 16.04.2020

По данным акимата Алматы, в городе действующими остаются больше ста зон заражения COVID-19, ранее было известно о 38 опасных зонах.

Такой резкий скачок местные власти объясняют активизацией работы по поиску скрытых очагов инфекции.

Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
В Алматы резко возросло количество очагов коронавируса
09:17 16.04.2020

Пациентка была госпитализирована в карантинный стационар в связи с тем, что ранее контактировала с заболевшим. У нее были взяты ПЦР-анализы и был уточнен диагноз.

В настоящее время она чувствует себя удовлетворительно, сообщили медики.

09:09 16.04.2020

По данным на 10 утра 16 апреля стало известно о 36 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией.

В Кызылординской области - 4 случая,

Павлодарской области - 2 случая,

Мангистауской области - 1 случай,

городе Шымкент - 3 случая,

Западно-Казахстанской области - 5 случаев,

городе Алматы - 13 случаев,

Актюбинской области - 1 случай,

городе Нур-Султан - 5 случаев,

Карагандинской области - 2 случая.

08:29 16.04.2020

Несколько дней назад украинский самолет Ан-225 приземлялся в аэропорту в Алматы для дозаправки. Самый большой грузовой самолет в мире перевозил гуманитарную помощь из Китая.

На встрече с новым послом Казахстана в Украине Дарханом Калетаевым Владимир Зеленский отметил, что содействие Казахстана помогло оперативно доставить медицинские грузы из Китая в Украину.  

08:18 16.04.2020
08:13 16.04.2020

Экспресс-тестирование на коронавирус начато с 13 апреля в Нур-Султане и Алматы. Тесты проводятся бесплатно. Для этого необходимо заполнить заявку на сайте cdl.kz

Инфографика: как провериться на коронавирус бесплатно - Sputnik Казахстан
Как пройти тест на коронавирус бесплатно
06:59 16.04.2020

Режим карантина вводится в Костанайской области с 00.00 17 апреля до 7.00 часов 1 мая.

"Хочу подчеркнуть, что это вынужденная мера, которая необходима для защиты населения от коронавирусной инфекции. Такая практика уже применяется в других областях Казахстана. В первую очередь режим карантина позволит ограничить нам все контакты и не дать распространиться опасному вирусу", - сказал аким региона Архимед Мухамбетов, обращаясь к жителям.

 

 

Лента новостей
0