Нацбанк переедет в Нур-Султан до 1 июля – Токаев подписал указ

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 января Нацбанк занимается над формированием денежно-кредитной политики, функции регулятора переданы вновь созданному агентству по регулированию и развитию финансового рынка

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переезде Национального банка в столицу.

В указе Нацбанку поручено до 1 июля 2020 года обеспечить передислокацию из города Алматы в город Нур-Султан центрального аппарата банка. А также принять иные меры, вытекающие из настоящего указа.

Реорганизация Нацбанка

Напомним, 11 ноября 2019 года Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации Нацбанка. Из него выделили агентство по регулированию и развитию финансового рынка во главе с Мадиной Абылкасымовой.

После реорганизации Нацбанк сосредоточился на формировании денежно-кредитной политики. Председателем Нацбанка остался Ерболат Досаев.

Реорганизация Нацбанка: что известно о новом агентстве и будущем центрального банка

Переезд Нацбанка: где останется Гохран

По официальной информации, Центр кассовых операций и хранения ценностей Нацбанка (Гохран) останется в Алматы.

В структуру Нацбанка входит центральный аппарат, филиалы, представительство и республиканские госпредприятия. В настоящее время рассматривается вопрос только о передислокации центрального аппарата Нацбанка в Нур-Султан.

Токаев поручил не допустить проблем в финансовой системе Казахстана

Вместе с центральным аппаратом из Алматы передислоцируются только его работники в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан.

Где будет находиться Нацбанк в Нур-Султане

Центральный аппарат Нацбанка передислоцируется в Нур-Султан в первой половине 2020 года и на первоначальных этапах разместится в столице в арендном помещении.

Лента новостей
0