Хотят столкнуть элиту: советник Токаева высказался о скандальном Telegram-канале

© Sputnik / Абзал КалиевЕрлан Карин
Ерлан Карин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Канал регулярно публикует откровенную дезинформацию и циничные инсинуации в отношении Елбасы и президента, подчеркнул Ерлан Карин

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Полиция должна начать проверку и раскрыть авторов анонимного Telegram-канала Uzyn Qulaq, считает советник президента Ерлан Карин.

Публикации о главе государства Касым-Жомарте Токаеве и первом президенте Нурсултане Назарбаеве – фейки и организованная информационная диверсия, заявил Карин.

Заказчики, по его мнению, хотят развязать информационную войну и столкнуть элиту друг с другом.

"Мы считаем, что правоохранительные органы должны внимательно изучить деятельность данного анонимного канала и дать правовую оценку с принятием соответствующих мер в рамках действующего законодательства", - написал Карин.

Появилось фото и видео с Назарбаевым после слухов о его здоровье

Данный канал регулярно публикует "откровенную дезинформацию и циничные инсинуации" в отношении Елбасы и президента, высших должностных лиц государства, представителей бизнеса, продолжил он.

"Заказчики и исполнители этого ресурса особо даже и не заморачиваются в подаче собственных фейк-новостей, следуя главному правилу дезинформации – чем более ужасающая новость, тем якобы она звучит правдивей", - написал Карин.

Все это делается намеренно, чтобы "развязать информационную войну, столкнуть элиту, стравить всех друг против друга, тем самым расшатать ситуацию", продолжил он.

Дарига Назарбаева обратилась в Конституционный совет

"Неслучайно они активизировались именно сейчас, когда внимание власти и общества полностью сосредоточено на борьбе с эпидемией коронавируса и ее последствиями", - считает советник президента.

Деятельность канала прямо вредит той политике, которую проводит глава страны, отметил Карин.

"Провокационные вбросы подобных ресурсов – не что иное, как организованная информационная диверсия", - подчеркнул он.

Любые попытки посеять раздор и внести раскол будут жестко пресекаться, написал Карин.

Суд в Лондоне принял сторону внука Назарбаева по делу о дорогом особняке

Он добавил, что к нему в последнее время часто обращаются за комментариями публикаций в таких Telegram-каналах, как Uzyn Qulaq, "Страшный жуз", "Записки Аксакала".

Под видом политических инсайдов там распространяется откровенная дезинформация, заявил он.

Для тех, кто это затеял – это опасная игра, заключил советник президента.

Лента новостей
0