За игру в теннис арестован глава филиала Нацбанка в Кокшетау

CC0 / Marcus Wahn / Настольный теннис
Настольный теннис - Sputnik Казахстан
Подписаться
В игре по настольному теннису участвовали девять человек, все они были без медицинских масок

КОКШЕТАУ, 16 апр — Sputnik. Директор акмолинского облфилиала Нацбанка Виталий Чеусов постановлением Кокшетауского горсуда арестован на трое суток. Причина – игра в настольный теннис во время режима ЧП, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Скандальная игра состоялась 1 апреля около семи часов вечера. В настольный теннис играли девять человек, в том числе глава филиала банка. К тому же все были в спортивных костюмах, но без защитных масок. Партию неожиданно прервали: по городу как раз проходил рейд с участием заместителя акима Кокшетау.

Что происходит в Казахстане на фоне пандемии коронавируса

Суд такие действия руководителя посчитал нарушением режима чрезвычайного положения.

"Все сотрудники были в спортивной форме, это свидетельствует об организованности их действий. При этом у сотрудников не было медицинских масок. Любое массовое мероприятие, даже в количестве 9 человек, представляет высокий риск распространения вируса", - отмечается в материалах дела.

Какие дома закрыты на карантин в Нур-Султане

Свою вину Виталий Чеусов на суде не признал.

"Будучи руководителем госоргана, он пренебрежительно отнесся к принимаемым санитарно-противоэпидемическим мерам по нераспространению коронавируса. Тем самым Чеусов поставил под угрозу жизнь и здоровье окружающих", - говорится в постановлении суда.

Аким Талдыкоргана жестко отчитал нарушителей карантина - видео

Санкция статьи 476 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" предусматривает предупреждение или штраф в 10 МРП, либо арест до 15 суток.

Несмотря на то, что прокурор просил назначить штраф, суд постановил более суровое наказание – арест на трое суток.

Лента новостей
0