Врач делает анализ на коронавирус водителю мотоцикла на блокпосте  - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 18 апреля

Подписаться
Число больных коронавирусной инфекцией в Казахстане перевалило за 1 500. Во всех регионах страны усилены меры по предотвращению распространения COVID-19, в частности приостановлена работа общественного транспорта и продовольственных рынков

По заявлению главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой, все объекты здравоохранения переведены в режим готовности, когда каждый пациент, независимо от причины обращения, рассматривается как пациент с потенциальным диагнозом "коронавирусная инфекция". Во всех медучреждениях введены дополнительные меры безопасности.

Когда в Казахстане снимут карантин

В Казахстане начинают массовое тестирование на COVID-19, среди них работники тех служб, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности городов, медработники, сотрудники торговли, также тест будут обязательно сдавать беременные женщины и лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Что ежедневно происходит в Казахстане во время карантина, читайте в текстовых трансляциях Sputnik Казахстан

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:19 18.04.2020

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства госпиталя из быстровозводимых модульных блоков.

Госпиталь на 280 мест предназначен для контактных и лиц с подозрением на COVID-19. Готовность объекта составляет 90%.

В настоящее время подбирается персонал и комплектуется оборудование. Особое внимание градоначальник обратил на обеспечение высокого уровня безопасности для работы врачей и лечения пациентов.

Как известно, всего таких госпиталя будет построено три: в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

17:51 18.04.2020

Двое женщин и двое мужчин, все они из числа контактных. Сейчас они выписаны на 14-дневный домашний карантин.

В целом выписанных человек с выздоровлением от Covid-19 в Алматы 84. Всего случаев заражения в Алматы - 505.

17:38 18.04.2020

По данным пресс-службы алматинского департамента полиции, Шураев неоднократно, с использованием социальных сетей, распространял ложные, не соответствующие действительности сведения в условиях режима чрезвычайного положения, действующего в стране.

Как уточняется в настоящее время Арман Шураев задержан и помещен в изолятор временного содержания в Караганде. Расследование в его отношении продолжается.

Арман Шураев - Sputnik Казахстан
Экс-член Нацсовета общественного доверия Арман Шураев задержан в Караганде
16:25 18.04.2020
15:08 18.04.2020

В Сети набирает популярность видео, на котором можно наблюдать, как мужчина с ребенком идут к больнице.

Мальчик хочет поздравить с днем рождения свою маму, работающую медиком, и несет ей торт. Женщина может общаться с родными только через окно больницы, не снимая защитный костюм.

Казахстанские медики, борющиеся с коронавирусом, изолированы от родных, для многих из них предоставлены гостиницы, а многие и вовсе оказались закрытыми в больницах, в которых был введен карантин.

15:03 18.04.2020

В родительский день, день святой Радоницы – 28 апреля – кладбища города будут закрыты, сообщил акимат Нур-Султана со ссылкой на Благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия.

Как отмечается, доступ будет разрешен только для похоронных процессий.

"Для тех, кто желает помянуть своих усопших, мы предлагаем отправить через специальный номер в WhatsApp ваши имена, и мы обязательно помолимся. Все подробности можно узнать на Instagram-странице "Православие в Астане". Праздник Пасхи – это праздник жизни, и мы обязаны думать о жизни каждого из нас, о жизни тех, кто живет рядом с нами. Прошу всех православных христиан с пониманием отнестись к этим вынужденным мерам", – подчеркнул архимандрит Сергий.

 

14:39 18.04.2020

В настоящий момент в инфекционных стационарах Алматы на лечении от COVID-19 находятся 422 пациента с учетом пациентки из Алматинской области.

По данным управления общественного здоровья Алматы, состояние больных: 5 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 5 - в тяжелом состоянии, 106 - средней степени тяжести, остальные — в удовлетворительном состоянии.

14:17 18.04.2020
Огромное граффити в честь врачей рисуют в Нур-Султане - Sputnik Казахстан

Огромный мурал рисуют на стене многоэтажки в Нур-Султане. Рисунок пока нанесен общими штрихами, но уже понятно, что посвящен он врачам, которые сегодня борются с пандемией в больницах всех страны.

В столице на стене жилого дома по улице Сарыарка-Жангильдина рисуют мурал, посвященный врачам - Sputnik Казахстан
Огромный рисунок в честь врачей появится на многоэтажке в Нур-Султане - фото
13:18 18.04.2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев откликнулся на новый челлендж, запущенный в социальных сетях, и рассказал, что читает в свободное время.

На книжной полке президента - произведения Абая Кунанбаева, Уинстона Черчилля, Адама Туза. В 30-ку произведений, которые советует прочесть Токаев вошли как художественные произведения, так и публицистика.

12:14 18.04.2020

Священнослужители рекомендуют мусульманам соблюдать режим карантина и совершать намаз дома, в кругу семьи

Пустые улицы Нур-Султана днем - Sputnik Казахстан
Рамазан-2020: стало известно расписание времени поста и намаза в городах Казахстана
10:58 18.04.2020

По данным оперативного штаба госкомиссии по ЧП, гражданин Кыргызстана, проживающий в городе Токмак, водитель, направлялся в Алматы за грузом. 

При пересечении государственной границы на пункте перехода "Карасу" у него был взят анализ на ПЦР-исследование, результат положительный.

Мужчина был транспортирован в Бишкек специальным транспортом.

10:41 18.04.2020

Заболевший военнослужащий является жителем Жамбылского района, 1991 года рождения.

Ранее как потенциальный контактный был на домашнем карантине, после ПЦР-анализа, результат на коронавирус подтвердился.
Мужчина госпитализирован в инфекционный корпус областной многопрофильной детской больницы.

10:09 18.04.2020

В Казахстане разработан механизм, который предполагает оплату коммунальных услуг потребителям, имеющим договор с поставщиками коммунальных услуг.

Так, в регионах, где введен карантин, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев.

На основании предложений государственных органов определены следующие категории получателей:

  • инвалиды 1, 2, 3-х групп;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
  • граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Для получения выплаты потребителю необходимо через информационные системы или call-центр подать заявку в акимат с указанием ИИН, социального статуса и данных по лицевому счету. Акимат проверяет предоставленные данные, и в случае достоверности производит перечисление средств на лицевой (абонентский) счет потребителя коммунальных услуг.

Акимат должен обеспечить организацию приема и проверки достоверности заявок от потребителей.

09:45 18.04.2020

Во время карантина и чрезвычайного положения система "Сергек" работает в усиленном режиме.

В случае необоснованного выезда, нарушителей в первый раз ожидает предупреждение, передает официальный сайт столичного акимата.

Проверка проводится в отношении водителей. При остановке автомобиля в базу "Сергек-патруль" полицейские вносят данные водителя и транспорта: ИИН, госномер машины и фактическое место жительства и работы со слов водителя.

В случае необоснованного выезда, нарушителей в первый раз ожидает предупреждение, во второй – наказание от 10 МРП до 15 суток административного ареста согласно решению Специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана.

"При повторной проверке водителя, если будут выявлены, согласно данным информационной базы, отклонения – за необоснованное нарушение маршрута, за исключением поездки за продуктами и медикаментами, водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 476 КРКоАП ("Нарушение режима чрезвычайного положения")", – говорится в распространенном сообщении.

В данное время ведется подсчет правонарушений во время ЧП в базе, каждый день вносятся данные водителей автотранспорта по принципу "работа – дом".

Штрафы за нарушения режима ЧП и карантина на сегодняшний день актуальны. В день она позволяет обрабатывать более 12 млн событий. Всего в Нур-Султане около 13 тысяч камер "Сергек".

09:03 18.04.2020
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан

Мужчина, являющийся водителем грузового транспорта, прибыл из России в Туркестанскую область 15 апреля. В тот же день он был изолирован в стационарную клинику.

По результатам диагностического исследования диагноз был подтвержден.

Мужчина, 1994 года рождения.

По сообщению медиков, в настоящее время состояние больного удовлетворительное.

09:00 18.04.2020

Мужчина был задержан вместе с другими посетителями лаундж-бара в Алматы. Заведение работало вопреки установленным правилам карантина.

"Двери этого бара нараспашку открыты не были: впускали внутрь только надежных клиентов. Среди них оказался и Арман Конырбаев, который согласился со своим нарушением", - сообщила пресс-служба департамента полиции.

Мужчина проходит мимо закрытого ресторана быстрого питания, архивное фото - Sputnik Казахстан
Звезда не на карантине: муж ведущей Аши Матай нарушил режим ЧП - видео
08:35 18.04.2020

Зарегистрированы еще 45 случаев заболевания коронавирусной инфекцией:

Туркестанская область - 1,

Алматы - 9,

Атырауская область - 4,

Жамбылская область - 4,

Западно-Казахстанская область - 6,

Павлодарская область - 2,

Нур-Султан - 4,

Карагандинская область - 2,

Шымкент - 11.

Итого 1591 случай заболевания в Казахстане

Таким образом, общее количество зарегистрированных случаев коронавируса в Алматы составило 504, в Нур-Султане - 350.

Среди регионов лидируют по количеству заболевших Кызылординская область – 143, Карагандинская область – 89, Акмолинская область – 81.

08:11 18.04.2020

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов высказался на критику в адрес ведомства о том, почему казахстанцы, получившие соцвыплату в 42 500 тенге, начали массово возвращать средства.

Отметим, последнее время в соцсетях муссируется тема того, почему сначала из госказны выделяют средства в помощь казахстанцам, а теперь их якобы забирают.

Соцвыплата 42 500 тенге: новый список категорий

По словам министра, с самого первого дня разъяснялось, что право на соцвыплату по случаю потери дохода в связи с введением ЧП (42 500) имеют наемные работники, отправленные в отпуск без сохранения зарплаты. 

"К сожалению, как оказалось, многие наемные работники, которые продолжают работать и получать заработную плату (то есть их никто не отправлял в отпуска без сохранения зарплаты), все таки подали заявления и получили 42500 тенге. Вы не имели права получать эту выплату в соответствии с правилами", - написал министр в соцсети.

Отказано в соцвыплате 42 500 тенге: как отправить заявку повторно

По словам  Нурымбетова, министерство никак не может проверить, есть ли у работника приказ об отпуске без сохранения зарплаты или нет. 

"Многие также считают, что мы должны были это нарушение увидеть при проверке, так как у нас есть база данных.
У нас в базах данных не может быть сведений о приказах по предоставлению вам не оплачиваемого отпуска. Потому что по вашим же требованиям мы исключили предоставление такого приказа, заменив на уведомительный принцип. Исходя из этого, с мнением, что в данном случае кто назначил и выплатил тот и виноват, я не согласен", - подчеркнул министр труда.

Как вернуть соцвыплату 42 500 тенге

Меры по возврату соцвыплаты относятся только к тем работникам, которые продолжая работать и получая заработную плату, все таки подали заявления и получили 42 500 тенге. Хотя по правилам, эта выплата положена только тем наемным работникам, которые были отправлены в отпуска без сохранения зарплаты, пояснил Биржан Нурымбетов.

Почему госслужащие не могут получить пособие 42 500

07:59 18.04.2020

"Полностью карантин будет снят, только когда не будет выявлено новых случаев", - сообщила главный санврач.

По состоянию на вечер 17 апреля в стране зарегистрировано 1 498 случаев заражения коронавирусом, 347 человек выздоровели, 17 человек скончались.

 Призывники на блокпосту - Sputnik Казахстан
Когда в Казахстане снимут карантин – ответ главного санврача
07:59 18.04.2020

Выздоровевших: 347

Летальных случаев: 17

Врач берет у женщины анализ на коронавирус  - Sputnik Казахстан
В Казахстане зарегистрировано еще 48 случаев коронавируса
Лента новостей
0