Гражданский активист задержан в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Альнура Ильяшева подозревают в распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения, введенного в стране

АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. Гражданский активист Альнур Ильяшев был задержан полицейскими в рамках проводимого досудебного расследования. По мнению следователей, он неоднократно распространял недостоверную информацию и умышленно вводил в заблуждение общественность.

Муж известной телеведущей Аши Матай нарушил режим ЧП - видео

В департаменте полиции Алматы сообщили, что до задержания Ильяшева неоднократно предупреждали о недопустимости распространения заведомо-ложной информации. Однако ни к одному из предупреждений мужчина не прислушался и продолжал совершать противоправные действия.

"В настоящее время данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 274 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Распространение заведомо ложной информации, в условиях чрезвычайного положения", - отмечается в сообщении следственного управления департамента полиции Алматы.

Также в полиции добавили, что в настоящее время Ильяшев содержится в изоляторе временного содержания. Расследование продолжается.

Скандал с элитным кортежем в Алматы - участники арестованы, полицейский отстранен

Если вина гражданского активиста будет доказана, то ему грозит тюремное заключение на срок от трех до семи лет.

Лента новостей
0