Как пройдет Родительский день в городах Казахстана в условиях карантина

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСвечи в храме
Свечи в храме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предстоятель Православной церкви Казахстана заявил, что традиционные богослужения на кладбищах в память об усопших в этом году не состоятся

АЛМАТЫ, 18 апр — Sputnik. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился в канун светлого праздника Пасхи к православным и рассказал, как пройдут в стране поминальные службы на Радоницу - Родительский день, который выпадает в этом году на 28 апреля.

Митрополит Александр напомнил, что, в связи с введенным в Казахстане режимом ЧП и карантином из-за распространения коронавирусной инфекции, а также введенные ограничения на посещение храмов все праздничные службы будут проведены в отсутствии прихожан, сообщает сайт митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Нурсултан Назарбаев поздравил православных с Пасхой

Главная служба, которая пройдет в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, будет транслироваться на "Первом канале Евразия". Также на инстаграм-канале "Православие в Астане" будет организована прямая трансляция богослужения из столичного Успенского кафедрального собора города Нур-Султана.

Отдельно митрополит Астанайский и Казахстанский остановился на особенностях проведения богослужений в день пасхального поминовения усопших – Радоницу, которая выпадает в этом году на 28 апреля.

"Поскольку ограничения еще не будут сняты, то традиционные богослужения на кладбищах не состоятся. Но само поминовение наших почивших родных и близких обязательно будет. В храмах, в закрытом режиме, пройдут поминальные богослужения. Записки с именами усопших в храмы можно будет отправлять, используя современные средства коммуникации – электронную почту и мессенджеры", - отметил митрополит Александр.

После отмены карантинных мер по всему Казахстану в одну из пасхальных суббот пройдут торжественные богослужения на местах в память об усопших.

Где можно посмотреть трансляцию пасхального богослужения в Казахстане

В Родительский день кладбища в Нур-Султане будут закрыты, сообщал ранее столичный акимат. Доступ будет разрешен только для похоронных процессий.

Также владыка сообщил, что, несмотря на возникшие в связи с распространением в мире коронавируса сложности, в пасхальную ночь в Алматы будет доставлен Благодатный огонь.

"Несмотря ни на какие обстоятельства, как и в предыдущие годы, благодаря содействию государственного руководства и помощи благотворителей в пасхальную ночь в Алматы из святого града Иерусалима, от Гроба Господня будет доставлен благодатный огонь. Мы сохраним эту святыню в особой негасимой лампаде, а после отмены карантинных мер передадим Благодатный огонь во все храмы Митрополичьего округа", - сказал митрополит Александр.

Как православные христиане Казахстана отметят Пасху во время карантина

В завершении митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил всех с наступающим праздником Пасхи, и пожелал здоровья, благополучия, мира и милости Божией.

Что такое Радоница или Родительский день

У этого православного праздника есть несколько названий. Где-то его называют Радоницей, в других местах Радуницей, в народе этот день называют Родительским.

Основное назначение праздника – поминание близких людей, которые уже ушли в мир иной. В этот день верующим предписано сходить в церковь и на кладбище.

Светлая Пасха: откуда пришел этот праздник и как его отмечать

Этот день не имеет фиксированной даты, а привязан к Пасхе Воскресения Христа. Согласно церковному календарю Родительский день каждый год празднуется на девятый после Пасхального Воскресения. Для того, чтобы рассчитать заблаговременно дату праздника, необходимо заранее поинтересоваться, когда будет Пасха и приплюсовать к нему девять дней. Это всегда будет вторник.

В 2020 году Родительский день выпадает на 28 апреля, так как Пасха будет отмечаться 19 апреля.

Лента новостей
0