Гражданского активиста Армана Шураева выпустили под подписку о невыезде

© Sputnik / Владислав ВодневАрман Шураев
Арман Шураев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Арман Шураев в своем обращении сказал, что впредь обязуется не нарушать режим ЧП и не публиковать непроверенную информацию

АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Экс-члена Нацсовета общественного доверия Армана Шураева выпустили под подписку о невыезде. Об этом в Facebook сообщил адвокат Джохар Утебеков.

"Арман Шураев на свободе! Мы вышли из МВД. Едем домой. Все хорошо! Под стражу Армана не берут. Добились, чтобы его выпустили под подписку", - сообщил Утебеков.

Адвокат поблагодарил всех неравнодушных за огромную поддержку.

В свою очередь сестра гражданского активиста Жанар Шураева опубликовала обращение от Армана.

"Уважаемые друзья. По существу предъявляемых мне обвинений поясняю следующее. Сожалею, что во время ЧП и карантина опубликовал непроверенную информацию. Обязуюсь не нарушать режим ЧП и карантина и не публиковать непроверенные материалы. С уважением, Арман Шураев", - говорится в обращении

Сестра активиста Армана Шураева записала видеообращение

Ранее младшая сестра Шураева Аспет Бекмурзаева заявляла, что ее брату не дали встретиться с адвокатом. Со слов девушки, его вывезли из Караганды в неизвестном направлении.

Задержание Армана Шураева

В субботу, 18 апреля, стало известно, что полиция задержала экс-члена Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана Армана Шураева.

В департаменте полиции Алматы заявили, что он неоднократно распространял ложные сведения в Сети. Сообщалось, что гражданского активиста поместили в изолятор временного содержания в Караганде.

Блогер Галым Байтук написал в Сети обращение на имя президента. Он считает, что задержание Шураева "можно расценить как посягательство на свободу слова".

О процессе по делу активиста Армана Шураева высказались в суде Алматы

Кто такой Арман Шураев

Арман Шураев в разное время работал в частных и государственных СМИ, как региональных, так и республиканских.

Занимал должности председателя Акмолинской областной телерадиокомпании, директора Центрального бюро и заместителя гендиректора АО "Агентство "Хабар", генеральным директором АО "Коммерческий телевизионный канал", занимал пост председателя попечительского совета фонда развития "Қазақстан барысы".

До марта 2020 года входил в состав Нацсовета общественного доверия при президенте Республики Казахстан.

Лента новостей
0