Заместитель Шукеева отправился добровольцем на спецсборы в Туркестанской области

© Photo : аккаунт в соцсетяхСоветник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов
Советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Призывники примут участие в работе по дезинфекции территории городов, районов и патрулированию на блокпостах

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов пополнил ряды добровольцев и приступил к несению воинской службы, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы акима Туркестанской области, после указа президента о призыве военнообязанных на специальные сборы в связи с ведением чрезвычайного положения в регионе сформированы территориальные войска.

Основная цель - охрана и обеспечение безопасности и здоровья населения. Областным акиматом были отобраны 230 резервистов. Среди них бывшие десантники, мотострелки, отличники боевой и политической подготовки.

Призывники спецсборов дезинфицируют улицы в Петропавловске

Вместе с замакимом области на сборы отправился и руководитель аппарата акима Туркестана.

"Военнообязанные призываются на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил Казахстана. Выражаю вам всем благодарность за добровольное желание служить стране в этот непростой период", - сказал в ходе встречи аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Военная бригада будет дислоцироваться в областном центре, командовать ими будет старший лейтенант - Рашид Аюпов.

Около ста военнообязанных призовут на спецсборы в Нур-Султане

Также в пресс-службе области сообщили, что специальная медицинская комиссия провела обследование всех претендентов. Новоиспеченные призывники примут участие в работе по дезинфекции территории городов, районов и патрулированию на блокпостах.

К работе военнообязанные уже приступили. Их всех обеспечили необходимой одеждой и горячим питанием. Также за призывниками сохраняются место работы и занимаемая должность, а за счет государства выплачивается средняя зарплата по месту работы, неработающим — минимальная заработная плата в размере 42 500 тенге.

Не путайте воинские сборы с мобилизацией - глава Минобороны Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил спецсборы для военнообязанных второго апреля. Все военнообязанные будут проходить сборы только по месту жительства.

Лента новостей
0