Внеплановые проверки ждут столичные предприятия, открывшиеся 20 апреля

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города Нур-Султан весной
Виды города Нур-Султан весной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Контроль за соблюдением всех условий для объектов, которые возобновили свою работу, будет осуществляться районными акиматами

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Ответственность по контролю санитарных норм на предприятиях, открывшихся 20 апреля, закрепляется за районными акиматами и городским департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг. Об этом во время брифинга заявила руководитель отдела надзора и контроля за неинфекционными заболеваниями на рабочих местах и объектах коммунального назначения Гульнара Калиева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее словам, решением оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в столице от 15 апреля есть целый пункт, в котором указано, что контроль за соблюдением всех условий для объектов, которые возобновили свою работу, будет осуществляться районными акиматами.

Какие объекты начнут работать с 20 апреля

"На этом работа не остановится. Районные акиматы проводят контроль за тем, как соблюдаются объектами, которые открылись, требования алгоритма. Помимо этого, акимат может на объекты, которые не соответствуют и нарушают требования, подать информацию в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг и в его территориальные подразделения", - сообщила Калиева.

Она уточнила, что территориальные органы имеют право организовать внеплановые проверки на объектах. Такие полномочия чиновники получают в рамках пункта Предпринимательского кодекса о возникновении угрозы распространения инфекционных заболеваний.

17 апреля столичный оперативный штаб утвердил алгоритм работы предприятий, возобновивших деятельность с 20 апреля.

Когда в Казахстане снимут карантин – ответ главного санврача

С понедельника в столице стали работать промышленные и индустриальные предприятия, строительные компании, крупные строительные магазины, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, компании в сфере логистики, складирования и сервиса сельскохозяйственного назначения, автосалоны, магазины автозапчастей и СТО, продовольственные магазины, химчистки и прачечные, а также сервисы по ремонту оргтехники.

Режим чрезвычайного положения в Казахстане продлен до первого мая.

Лента новостей
0