Как получить 15 тысяч на оплату комуслуг в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деньги за комуслуги возместят более 22 тысячам семей. На каждый лицевой счет выделят по 30 тысяч тенге

АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Некоторым алматинцам возместят затраты на коммунальные услуги в апреле и мае. На каждый лицевой счет выделят по 30 тысяч тенге. Всего по городу более 22 тысяч таких счетов. Об этом на брифинге рассказал руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев.

По его словам, помощь будут предоставлена тем, кто обратится с заявлением и имеет лицевой счет по следующим категориям лиц:

  • Инвалиды первой, второй и третьей групп;
  • Семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • Многодетные семьи;
  • Инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к ним;
  • Семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • Пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
  • Граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Список тех, кому возместят затраты, уже сформирован управлением социального благосостояния. По данным ведомства, на сегодня в городе Алматы 62 455 жителей, относящихся к социально-уязвимым слоям населения, с 22 100 лицевыми счетами.

Дело за акиматами: когда казахстанцам оплатят комуслуги во время карантина

"На возмещение затрат из республиканского бюджета будут выделены по 15 тысяч тенге (35 долларов) на каждый лицевой счет в течение двух месяцев. Возмещение затрат будет осуществляться в мае за апрельские начисления и в июне за майские начисления", - отметил Асет Масабаев, добавив, что все потребители, включенные в список, имеют право на получение помощи.

Глава управления энергоэффективности подчеркнул, что деньги будут выплачиваться только по лицевым счетам.

Что делать, если счет за комуслуги меньше 15 тысяч тенге

Если потребитель сам оплачивает комуслуги, а также если квитанция об оплате коммунальных услуг содержит сумму менее пятнадцати тысяч тенге, то производится перерасчет, а остаток зачисляется на следующий месяц.

"Поставщик при выставлении платежа потребителям в квитанции об оплате отражает сумму возмещения государством части коммунальных услуг", - сказал Масабаев.

Чем обернется отсрочка по оплате комуслуг в Алматы

За какие именно комуслуги будут возмещены затраты

Асет Масабаев сказал, что согласно статье второй закона о жилищных отношениях, комуслуги — это газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, вывоз ТБО, лифт. Остальные не подлежат возмещению.

Как подать заявку на возмещение затрат по комуслугам

В соответствии с правилами возмещения затрат, потребители должны подать заявку с предоставлением ИИН, социального статуса и данными лицевого счета. В случае подтверждения статуса СУСН (социально уязвимые слои населения), управлением энергоэффективности деньги будут перечислены на расчетные счета поставщиков в соответствии с данными, предоставленными АО "Алсеко". Организация, в свою очередь, будет производить расчет пропорционально объему начисления коммунальных услуг.

Свой статус "СУСН" можно подтвердить, позвонив по номерам call-центров в рабочее время с 09.00 до 18.00 часов: +7 (727) 339-50-15; +7 (727) 341-07-77.

Асет Масабаев отметил, что горячая линия заработает только со среды, 22 апреля, из-за технических неполадок.

Для организации бесперебойной работы call-центров к АО "Алсеко" будут подключены ресурсы "Алматы су" и "АлТС".

В случае неподтверждения статуса "СУСН", потребителю необходимо обратиться в управление социального благосостояния.

Когда отключат отопление в Нур-Султане

Когда отключат отопление в Алматы

Согласно правилам, если в последние пять суток на улице будет сохраняться среднесуточная температура +8 градусов по Цельсию, то отопление отключат.

"Мы планируем с 22 апреля, то есть со среды уже завершить отопительный сезон. (…) Больницы и другие учреждения будем отключать позже", - говорит Асет Масабаев.

Лента новостей
0