Задержание гражданского активиста Ильяшева не имеет отношения к партии – Nur Otan

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В партии отметили, что намеки отдельных лиц о причастности Nur Otan к задержанию активиста - "чистой воды конспирология"

АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Секретарь партии Nur Otan Арман Кырыкбаев прокомментировал задержание гражданского активиста из Алматы Альнура Ильяшева.

Арман Кырыкбаев отметил, что некоторые "активисты" начали связывать арест Ильяшева с партией Nur Otan.

"Намеки отдельных лиц насчет партии – это чистой воды конспирология, либо ни что иное как попытка переложить "с больной головы на здоровую". Наша партия всегда последовательно выступает за принцип верховенства права, незыблемость которого обеспечивают правоохранительные и судебные органы. Это особенно важно в условиях чрезвычайного положения", - написал он в Facebook.

Кырыкбаев вспомнил, что в прошлом году четыре члена партии обратились в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства. Ответчиками были А.Ильяшев, С.Закирова и М.Турымбетов. Он подчеркнул, что какие-либо новые претензии к Ильяшеву от партии Nur Otan через судебные и правоохранительные органы не заявлялись.

Армана Шураева выпустили под подписку о невыезде

"Мы исходим из того, что нынешняя ситуация находится исключительно в плоскости взаимоотношений гражданина Ильяшева с законом. Тем более, что ранее в СМИ и соцсетях неоднократно проходила информация о его проблемах с законом", - написал Кырыкбаев.

Он уверен, что со стороны следственных, надзорных и судебных органов будет дана объективная правовая оценка данной ситуации.

О процессе по делу активиста Армана Шураева высказались в суде Алматы

Напомним, 18 апреля стало известно, что гражданский активист Альнур Ильяшев был задержан полицейскими в рамках проводимого досудебного расследования. По мнению следователей, он неоднократно распространял недостоверную информацию и умышленно вводил в заблуждение общественность.

Ему вменяют статью 274 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан – "Распространение заведомо ложной информации, в условиях чрезвычайного положения".

Следственный суд в Алматы в субботу вынес постановление об аресте Ильяшева на два месяца. Сейчас он содержится в изоляторе временного содержания. Расследование продолжается.

Гражданский активист Ильяшев задержан в Алматы

Если вина гражданского активиста будет доказана, то ему грозит тюремное заключение на срок от трех до семи лет.

Лента новостей
0