Борцы с коррупцией, отдыхавшие в бане в Кокшетау, уволены по отрицательным мотивам

© Sputnik / Абзал КалиевАнтикоррупционная служба Казахстана
Антикоррупционная служба Казахстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Агентство по противодействию коррупции, осознавая последствия проступка своих коллег, принесло извинения за случившееся

НУР-СУЛТАН, 20 апр — Sputnik. Сотрудники департамента по противодействию коррупции, устроившие отдых в бане в Кокшетау во время режима чрезвычайного положения, уволены по отрицательным мотивам, сообщила Антикоррупционная служба.

Агентство по противодействию коррупции провело служебное расследование по факту нарушения режима ЧП сотрудниками следственного управления департамента по Акмолинской области.

"Установлено, что руководитель данного управления Тургамбеков Р. и его подчиненные следователи Мурзагельдин Н., Кагарман А., Акмолдин Ж., Лукманов Б., вопреки действующим ограничениям режима ЧП, проводили вечерний досуг в одном из банных комплексов Кокшетау", - говорится в сообщении.

Уволены по отрицательным мотивам

В этой связи в понедельник проведено заседание дисциплинарной комиссии центрального аппарата агентства.

"С учетом всех обстоятельств произошедшего и неукоснительной приверженности ценностям справедливости, добропорядочности, доверия, приказом председателя Агентства указанные сотрудники уволены по отрицательным мотивам, без права работать в будущем на государственной и правоохранительной службе", - отмечает Антикоррупционная служба.

По рекомендации дисциплинарной комиссии руководитель областного департамента Мурат Тюлеубаев привлечен к ответственности в виде неполного служебного соответствия за слабую организацию профилактической работы с личным составом.

За игру в теннис арестован глава филиала Нацбанка в Кокшетау

Агентство приносит извинения

"Агентство по противодействию коррупции, осознавая последствия проступка своих коллег, признавая и уважая ответственность граждан в соблюдении режима карантина, приносит искренние извинения за случившееся и гарантирует неотвратимость наказания по каждому факту нарушения закона любым сотрудником, невзирая на чины и ранги", - говорится в сообщении.

В воскресенье в соцсетях появилось видео, где было запечатлено, как должностные лица департамента Агентства по противодействию коррупции отдыхали в бане в Кокшетау, несмотря на режим ЧП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В сети появилось видео, на котором происходит диалог между начальником следственного управления Национального бюро по противодействию коррупции Акмолинской области Русланом Турганбековым и рейдовой группой осуществлявшей мероприятия по соблюдению режима ЧП, в ходе которого Руслан Турганбеков пытается объяснить, что собравшиеся в бане люди являются коллегами, и друг друга он не заразят, и им надо расслабиться. По имеющейся информации, помимо начальника следственного управления в бане находились еще 4 сотрудника анткиоррупционной службы области. Как сообщили в пресс-службе ДП Акмолинской области, 18 апреля около 22.30 часов сотрудниками Управления криминальной полиции при проведении рейдовых мероприятий в г. Кокшетау был выявлен факт нарушения режима чрезвычайного положения владельцем банного комплекса «Избушка». Несмотря на установленные ограничительные меры и запрет на нахождение граждан вне жилища после 21.00 часов, на момент проверки в помещении находились четверо посетителей. За нарушение режима чрезвычайного положения к административной ответственности по ст. 476 КРКоАП привлечены 30- летний владелец банного комплекса «Избушка», а также клиенты, в числе которых должностные лица Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области. Данная статья предусматривает штраф или арест до 15 суток. Итоги по этому инциденту будут подведены в суде. В полиции отмечают, установленные требования режима карантина, касаются всех жителей области, невзирая на занимаемые должности и род деятельности. В этой связи Департамент полиции Акмолинской области в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать установленные ограничения и не подвергать опасности здоровье населения. Адиль ТУЛЕПБЕРГЕНОВ @tulepbergenovadil

Публикация от КОКШЕТАУ - ИА Кокшетау Азия (@kokshetauasia)

Борцов с коррупцией привлекли к административной ответственности, сообщил департамент полиции Акмолинской области.

Скандал с элитным кортежем в Алматы - участники арестованы, полицейский отстранен

За нарушение режима ЧП к административной ответственности по статье 476 Кодекса об административных правонарушениях привлечены 30-летний владелец банного комплекса "Избушка", а также клиенты, в числе которых должностные лица департамента Агентства по противодействию коррупции.

Лента новостей
0