В Казахстане хватает противовирусных препаратов для лечения Covid-19

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, медикаменты, лекарства
Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антибиотики и противовирусные препараты бесперебойно поставляются в больницы, в том числе для лечения больных с коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. В больницы отгружены препараты на 39 миллиардов тенге, в том числе для лечения коронавируса. Об этом сообщил председатель правления ТОО "СК- Фармация" Берик Шарип.

"На стационарном звене нами уже отгружены лекарственные препараты, в том числе для лечения Covid-19, на 39 миллиардов тенге – это и противовирусные препараты, и антибиотики. И сейчас очень широко используются Лопинавир + Ритонавир (Lopinavirum + Ritonavirum), Гидроксихлорохин (Hydroxychlorochinum)", - сказал Шарип.

Он отметил, что препараты в достаточной мере поставляются в медицинские организации, чтобы лечить пациентов с коронавирусной инфекцией.

Полтонны лекарств от коронавируса отправила Турция в Казахстан — фото

Список единого дистрибьютора на 2020 год включает 1 385 наименований лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 259 миллиардов тенге.

"В медицинские организации отгружены по республике медикаменты и медизделия на сумму 86 миллиардов тенге. В том числе 47 миллиардов тенге - на амбулаторном уровне, для бесплатной выдачи населению для пациентов, в соответствии с перечнем заболеваний", - сообщил Берик Шарип.

Коронавирус в Казахстане: Фонд медстрахования выделит $8 миллионов на тесты

Из них уже выданы пациентам препараты на сумму 27 миллиардов тенге. То есть в настоящее время в медицинских организациях есть лекарства на сумму 20 миллиардов тенге для бесперебойного обеспечения пациентов лекарствами.

Лента новостей
0