Генпрокуратура даст правовую оценку по факту вспышки коронавируса среди медиков в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентральная городская клиническая больница закрыта на карантин в Алматы
Центральная городская клиническая больница закрыта на карантин в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проверка Минздравом в Центральной городской клинической больнице Алматы завершена, материалы переданы в главный надзорный орган

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура проводит расследование по факту заражения медицинских сотрудников в Центральной городской клинической больнице. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Проверка по эпидемиологическому расследованию была проведена в Центральной горбольнице представителями центрального аппарата Минздрава под руководством заместителя председателя комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг. Она завершена, и материалы переданы в Генеральную прокуратуру", - сказал Биртанов в прямом эфире на портале Tengrinews.kz.

Заболели 362 медика: главврач рассказал о ситуации в больнице в Алматы

Министр добавил, что расследование по факту массового заражения медиков - это "не какие-то местные разборки".

"Этот вопрос находится на моем личном контроле, на контроле Генпрокуратуры. Я думаю, что Генпрокуратура даст правовую оценку тем фактам, которые были выявлены", - сказал глава ведомства.

По его словам, алматинцы жаловались на неэтичное поведение экс-руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимовой. В конце минувшей недали она покинула должность, а ее место занял Жандарбек Бекшин.

Городскую поликлинику №12 закрыли на карантин в Алматы

"По этому поводу вторая комиссия работает сейчас в Алматы. Собирает материалы не только касательно этой вспышки, а в целом те факты, которые были указаны в обращении граждан, они будут рассмотрены. Это уже внутреннее расследование. Пока проверка проходит", - заявил Елжан Биртанов.

Массовое заражение медиков в Алматы

В Центральной городской клинической больнице коронавирус зарегистрировали у 362 сотрудников. 

Айзат Молдагасимова, которая была главным санитарным врачом Алматы, заявляла: одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Массовое заражение медиков в Алматы: новый главврач больницы ответил на критику

Сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Они заявили, что их "как контактных лиц, никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились".

Молдагасимова покинула пост, на ее место назначили Жандарбека Бекшина.

Лента новостей
0