Когда возобновят работу салоны красоты в Нур-Султане и Алматы

© AP Photo / Hassan AmmarДевушка в салоне красоты.
Девушка в салоне красоты. - Sputnik Казахстан
Подписаться
При посещении парикмахерских и салонов красоты высок риск подцепить коронавирусную инфекцию, поэтому данные объекты не попали в список тех, кто возобновил работу с 20 апреля

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Салоны красоты в Нур-Султане и Алматы останутся закрытыми еще, как минимум, две недели. Такое предположение сделал министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 21 апреля

Уровень распространения коронавирусной инфекции в этих городах еще высокий, несмотря на строгий карантин, сказал министр.

"Есть определенные риски, поскольку уровень распространенности высокий, необходимо воздержаться (от посещения), поскольку предполагается достаточно близкий контакт между клиентом и сотрудником. Это может стать причиной распространения инфекции", - сказал Биртанов.

Сто человек в день - глава Минздрава о темпах распространения коронавируса

Он добавил, когда уровень опасности снизится, можно будет говорить об открытии салонов и студий красоты.

"Думаю, что в ближайшие две недели этого точно не будет. Сейчас мы говорим о двух крупных городах, где основные карантинные меры, жесткий карантин пройден", - сказал Елжан Биртанов.

Напомним, в Нур-Султане и Алматы с 19 марта действует режим карантина. С 20 апреля ряд организаций возобновил работу. Однако покидать жилье горожанам можно только для похода в магазин, аптеку, медицинские организации или на работу при наличии разрешения.

Глава Минздрава не исключил продление карантина в мае

В Казахстане с 16 марта действует чрезвычайное положение. По последним данным, в стране зарегистрировано 1 977 случаев заражения COVID-19. Из них 489 человек выздоровели, 19 – скончались.

Лента новостей
0