Когда снимут карантин с больницы, где произошло массовое заражение врачей

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAМедик выходит из машины скорой помощи
Медик выходит из машины скорой помощи  - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 22 апреля медицинское учреждение полностью закроют на санобработку, ожидается, что возобновить работу больница сможет с 29 апреля

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Центральная городская клиническая больница в Алматы, которая сейчас закрыта на карантин, сможет возобновить прием пациентов в конце апреля-начале мая. Об этом сообщил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Жесткий карантин в медучреждении ввели после массового заражения сотрудников больницы. Медицинское учреждение не принимает новых пациентов. 

Заболели 362 медика: главврач рассказал о ситуации в больнице в Алматы

"Что касается карантина в связи со вспышкой - это уже более жесткий карантин, когда останавливается прием и больница работает на выписку. Эта работа началась с 11 апреля - уже 10 дней. В связи с тем, что крупная больница и есть тяжелые больные, которые требуют реанимационной поддержки, с патологиями, их нельзя было выписывать. Постепенно больные выписываются, высвобождается медперсонал - они выходят на домашний или стационарный карантин, чтобы инкубационный период наблюдаться", - пояснил Биртанов во время прямого эфира в Instagram.

Сейчас зараженные коронавирусом медики и те, с кем они контактировали, проходят лечение и находятся на карантине в других медорганизациях Алматы.

Генпрокуратура проверит ситуацию с массовым заражением врачей в Алматы

"Вечером сегодня (во вторник, 21 апреля) уже началось активное перемещение. Завтра мы закрываем объект полностью на санобработку. Помимо этого мы дали дополнительные требования в отношении обеспечения обработки вентиляционных систем, зонирования дополнительного. Мы думаем, порядка недели это займет, и затем больница будет готова к приему больных", - сказал Елжан Биртанов.

Таким образом, Центральную городскую клиническую больницу могут открыть для пациентов уже 29 апреля. К этому времени, как отметил министр, первые медицинские сотрудники уже выйдут из карантина.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 21 апреля

"И со следующей недели больница будет постепенно возвращаться к жизни. Конечно, будет сложно с нашими коллегами-докторами, которые были заражены. Они пройдут лечение, после еще будут наблюдаться. Это большой удар по системе здравоохранения. Но мы с руководством города примем меры, чтобы дополнительно набрать сотрудников, чтобы больница, как можно быстрее, возобновила прием", - заявил Елжан Биртанов.

Скандал с заражением медиков в Алматы

В Центральной городской клинической больнице коронавирус зарегистрировали у 367 сотрудников, об этом Sputnik Казахстан заявил исполняющий обязанности руководителя Центральной городской клинической больницы Алматы Марат Абдуллаев.

Глава Минздрава не исключил продление карантина в мае

Айзат Молдагасимова, которая ранее была главным санитарным врачом Алматы, заявляла, что одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Они заявили, что их "как контактных лиц, никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились".

В результате 18 апреля Айзат Молдагасимова покинула пост, на ее место назначили Жандарбека Бекшина.

Лента новостей
0