Казахстанские школьники не могут вернуться из России – родители обращаются к властям

© Photo : СС0 / Free-PhotosМальчик
Мальчик  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы больше месяца не видели своих детей, они переживают и надеются, что для несовершеннолетних организуют спецрейс

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Двое школьников из Казахстана не могут вернуться домой из Санкт-Петербурга. Родители несовершеннолетних обратились к властям.

Дочка алматинки Ольги Христич учится в специализированной академии в Питере. Бабушка не смогла забрать ребенка из-за карантина.

Девочка осталась на съемной квартире с пожилой родственницей, передает "Первый канал "Евразия".

"Мы ездили и жили там по правилу 90/180. То есть могли три месяца там жить с ребенком, потом на три месяца уехать. Так получилось, что в конце февраля я вернулась. К ней должна была лететь моя мама – 18 марта, а с 16 марта закрыли границы. То есть никто из взрослых не смог улететь к ребенку", - рассказала Христич.

Она надеется, что вернуть дочку на родину помогут власти. Самый оптимальный вариант – организовать спецрейс, считает женщина.

Застряли в Таиланде и Индонезии: казахстанцы просят вернуть их домой

Жительница Алматинской области Екатерина Савчишкина оказалась в аналогичной ситуации. В Питере остался ее 11-летний сын. Сейчас мальчик живет в интернате при школе.

"Я должна была вылететь в Санкт-Петербург 18 марта и забрать своего ребенка, привезти обратно в Казахстан, но 16 марта ввели ограничительные меры. У меня нет возможности ни вылететь, чтобы там с ним остаться, ни привезти его обратно. Я очень надеюсь, что казахстанские власти организуют обратный рейс", - обратилась Савчишкина.

Мы вывезли туристов, теперь помогите нам: турфирмы обратились к властям Казахстана

К решению проблемы подключилась уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин. Она рассказала, что связалась с министерством иностранных дел и пытается найти выход из ситуации.

Ранее посольство Казахстана в России сообщило, что диппредставительство ведет переговоры о формировании железнодорожного и автобусного рейсов для возвращения на родину граждан.

Желающих просят направить на электронную почту studentkzrf@gmail.com следующие данные: ФИО, текущее место пребывания в России, пункт назначения в Казахстане, контактный телефон.

Точная дата отправления и маршрут следования будут зависеть от заполняемости. Оплата проезда – за свой счет.

Лента новостей
0