Скандал с элитным кортежем в Алматы: уволен глава управления криминальной полиции

© Photo : CC0 / Dariusz Sankowski Внедорожник
Внедорожник - Sputnik Казахстан
Подписаться
После появления в социальных сетях видео, на котором кортеж из элитных автомобилей проезжает блокпост во время карантина, наказание понесли руководители управлений полиции Алматы

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. В Алматы уволен начальник управления криминальной полиции Жанболат Зиадин после скандала с элитным кортежем.

Кроме того, от должности освободили заместителя командира полка патрульной полиции Е. Куанышбаева, сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

Скандал с элитным кортежем в Алматы - участники арестованы, полицейский отстранен

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прокомментировал скандальный инцидент.

"Обеспечение правопорядка и безопасности граждан всегда было и остается основной задачей сотрудников органов внутренних дел. Нарушения режима чрезвычайного положения и карантина недопустимы, тем более со стороны личного состава. Это должны помнить как рядовые сотрудники, так и их руководители. Исключений быть не может", - заявил Тургумбаев.

Элитный кортеж нарушил правила дорожного движения в Алматы

Инцидент с водителями автомобилей Bentley, Mercedes и Cadillac произошел накануне в Алматы.

В соцсетях появилось видео, на котором запечатлен начальник управления криминальный полиции во время застолья. Также на ролике кортеж из элитных автомобилей нарушает правила дорожной движения и спокойно проезжает мимо блокпоста в Алматы.

За незаконный проезд через блокпост и нарушение режима чрезвычайного положения пять человек были задержаны и привлечены к административному аресту на срок от 10 до 15 суток. Все четыре элитных автомобиля находятся на штрафстоянке. Еще двое участников кортежа находятся в розыске.

Борцы с коррупцией, отдыхавшие в бане в Кокшетау, уволены

Сотрудники полиции, допустившие данный факт и не принявшие меры по их пресечению, получили дисциплинарные взыскания.

Лента новостей
0