Более 150 студентов возвращаются из Омска в Казахстан

© Photo : портал правительства Омской областиАвтобусы, на которых доставляют студентов в Казахстан
Автобусы, на которых доставляют студентов в Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Автобусы со студентами доедут до пограничного пункта, где их встретит транспорт, предоставленный акиматами пяти областей

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Казахстанские студенты, обучающиеся в вузах Омска, смогут вернуться на родину. 

Посольство Республики Казахстан в РФ совместно с министерством образования Омской области организовали отправку 152 студентов на автобусах до границы, где их встретят казахстанские представители и далее они разъедутся по регионам, сообщает пресс-служба правительства Омской области. Все они не успели вернуться в Казахстан до закрытия пассажирского сообщения между странами.

"Властями Омской области принято решение оказать помощь студентам, являющимся гражданами Республики Казахстан и находящимся на территории региона, в возвращении на время дистанционного обучения домой. Были сформированы списки желающих вернуться на родину в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как отмечается, первая группа, состоящая из 152 учащихся, выехала из Омска в сопровождении сотрудников ГИБДД утром, 22 апреля. Это студенты семи омских вузов, а также колледжей.

Более 250 казахстанских студентов возвращаются из Москвы на автобусах

После пересечения границы их встретят представители акиматов Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Актюбинской областей, далее они отправятся на автобусах в эти регионы, по месту проживания.

Как отмечается, по прибытию все они пройдут тестирование и будут отправлены на карантин.

Все организационные мероприятия, включая перевозку и размещение людей в карантинных изоляторах, производятся на бесплатной основе.

"Чуть позже, после согласования нюансов с посольством, станет известна дата выезда жителей других областей республики", - сообщили в правительстве Омской области.

Напомним, что все пассажирское рейсы между Республикой Казахстан и Российской Федерацией временно приостановлены. Единственной возможностью пересечения границы остаются пункты пропуска с использованием автотранспорта.

Как выпускники казахстанских вузов будут защищать дипломные работы

Ранее пять автобусов с казахстанскими студентами выехали из Москвы. Все молодые люди, по разным причинам не успевшие покинуть Россию до введения ограничений на международное сообщение в условиях пандемии, являются учащимися вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Лента новостей
0