Сбросить "корону": казахстанские ученые показали, как создают вакцину от COVID-19

© AFP 2024 / MAURO PIMENTELСотрудник лаборатории проводит исследование проб на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит исследование проб на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские специалисты изучают генетические и иммунобиологические свойства опасного вируса

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Казахстанские ученые работают над созданием собственной вакцины от коронавируса. Исследования ведутся круглосуточно и сразу по нескольким направлениям. Коварство вируса - в его мутации, учесть нужно множество нюансов.

Отечественные ученые работают на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Все исследования проводят в лаборатории, которая расположена вдали от города, сообщает телеканал "Хабар24".

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 22 апреля

Специалисты изучают генетические и иммунобиологические свойства опасного вируса. Ученые работают с живыми штаммами коронавируса. Их образцы взяты у заразившихся казахстанцев.

Сейчас ученым важно разработать правильную последовательность кодировки S-белка. Именно его используют во всех вариантах вакцин от COVID-19.

"Разработка вакцин-кандидатов против коронавирусной инфекции COVID-19 будет проводиться по двум направлениям: создание субъединичной и векторной вакцин. За основу будут взяты фрагменты S-белка коронавируса. Так как именно этот белок образует так называемую корону и обеспечивает взаимодействие с ветками организма человека", - рассказал заведующий лабораторией НИИ проблем биологической безопасности Мухит Орынбаев.

Планируется разработать 4 варианта вакцины от опасной инфекции. Для выявления самого эффективного препарата проведут ряд исследований. После приступят к первым доклиническим испытаниям на лабораторных животных и только потом опробуют на человеке.

Ученые выяснили, какая температура уничтожает коронавирус

"Сейчас мы выделили РНК вируса. Использован патологический материал, полученный от больных людей. И начинаем нарабатывать ген, кодирующий S-белок. Далее этот геном будет выстроен в бактериальный геном, где бактериальные клетки будут нарабатывать нам готовый белок вирусный. И именно этот белок после очистки будет использован в качестве субъединичных вакцин", - рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и генной инженерии Ольга Червякова.

Невидимый убийца: как выглядит COVID-19 под микроскопом - фото

Всего в Научно-исследовательском институте биобезопасности с помощью современных технологий разработали свыше 60 вакцин от разных заболеваний. В их числе свиной и птичий грипп. По эффективности отечественные препараты ничуть не уступают зарубежным аналогам, заверяют ученые.

Лента новостей
0