Передайте миллион за проезд и чихать на карантин – кто брал взятки у казахстанцев

© Sputnik / Владислав Воднев Призывники на блокпосту
 Призывники на блокпосту  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Замначальника районного отдела полиции подозревают в получении взятки – 1 миллиона 300 тысяч тенге в Северо-Казахстанской области

НУР-СУЛТАН, 23 апр – Sputnik. У казахстанцев брали взятки от 15 тысяч до миллиона тенге за свободное передвижение во время чрезвычайного положения.

Об этом рассказал руководитель аппарата Агентства по противодействию коррупции Куаныш Жапаков.

Передайте миллион за проезд

Замначальника районного отдела полиции подозревают в получении одного миллиона 300 тысяч тенге (около трех тысяч долларов) в Северо-Казахстанской области.

Внедорожник - Sputnik Казахстан
Скандал с элитным кортежем в Алматы: уволен глава управления криминальной полиции
За эти деньги сотрудник обеспечил беспрепятственное передвижение граждан по территории района в условиях ЧП.

Таможенники брали взятки за провоз товара на востоке Казахстана

Также начато досудебное расследование в отношении члена оперативного штаба акимата Петропавловска по предотвращению коронавируса.

"Указанное должностное лицо подозревается в получении взятки в сумме 50 тысяч тенге (114 долларов) за оформление разрешения на беспрепятственное движение автотранспорта через карантинные блокпосты, установленные на выездах из города", - пояснил Жапаков.

Управление по выявлению коррупции среди руководителей госорганов создается в Казахстане

Разрешите проехать за взятку

Полицейского дорожно-патрульного полка Шымкента уличили в получении взятки в размере 25 тысяч тенге (57 долларов) за беспрепятственный проезд без разрешающих документов через внутренний блокпост.

Департамент по Туркестанской области начал досудебное расследование в отношении участкового инспектора управления полиции Каратауского района.

Борцы с коррупцией отдыхали в бане в Кокшетау во время карантина

Он подозревается в получении взятки на общую сумму 15 тысяч (34 доллара) тенге за то, что разрешил людям пройти через блокпост.

Ранее начальника криминальной полиции Алматы уволили после скандала с элитным кортежем, проехавшим через блокпост. Также кресла лишился замкомандира полка патрульной полиции.

Лента новостей
0