Салоны красоты Алматы предупредили об ответственности за нарушение карантина

CC0 / Engin Akyurt / Маникюр
Маникюр  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парикмахеры, косметологи и прочие мастера индустрии красоты во время карантина продолжают оказывать услуги подпольно

АЛМАТЫ, 24 апр – Sputnik. Владельцы салонов красоты и парикмахерских южной столицы просят включить индустрию красоты во вторую очередь возобновления деятельности, с понедельника 27 апреля. Однако власти заявляют, что салоны и парикмахерские планируется открыть только в середине мая. В акимате Алматы предупредили об ответственности за нарушение карантина.

В прошлую пятницу, 17 апреля, около 200 представителей индустрии красоты написали обращение на имя президента, премьер-министра и акима Алматы. Они просили открыть салоны и парикмахерские вторым этапом возобновления жизнедеятельности города - с 27 апреля. Представители индустрии красоты утверждали, что запрет может породить риск развития подпольной деятельности, а это приведет к росту заболеваний.

Карантинная красота: как женщины ухаживают за собой в период пандемии

"Мы убеждены в необходимости пересмотра очередности возобновления отдельными сферами бизнеса и иных услуг своей деятельности, поскольку ведущий скрытный прием клиентов нотариус — это, очевидно, нонсенс, тогда как принимающие клиентов на дому и даже в автотранспортных средствах парикмахеры — суровая реальность", - написано в обращении.

Парикмахеры утверждают, что казахстанцы вынуждены лишний раз подвергать себя угрозе заражения COVID-19 при получении услуг стилистов в ненадлежащих санитарных и гигиенических условиях.

"Непринятие своевременных и адекватных ситуаций мер по данному вопросу может привести к катастрофическим последствиям республиканского масштаба, поскольку оказание услуг импровизированными неофициальными "салонами красоты" способно также вызвать всплеск таких заболеваний, как гепатит и вирус иммунодефицита человека среди клиентов и контактных с ними лиц", - отмечается в письме.

Когда возобновят работу салоны красоты в Нур-Султане и Алматы

Представители индустрии красоты считают, что возобновление деятельности в этой сфере с неукоснительным соблюдением всех установленных санитарных норм и правил не только позволит нейтрализовать острую социальную напряженность, но и даст реальную возможность остановить темпы распространения COVID-19 за счет естественной самоликвидации потенциальных очагов вирусной инфекции.

"На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами разумности и справедливости, просим Вас рассмотреть вопрос включения индустрии красоты во вторую очередь возобновления осуществления предпринимательской деятельности на территории города Алматы, с 27 апреля 2020 года", - заключили представители салонов красоты.

Когда откроют салоны красоты и парикмахерские

Напомним, по плану поэтапного восстановления экономики Алматы салоны красоты и парикмахерские планируется открыть с середины мая.

В настоящее время деятельность объектов индустрии красоты решением Оперативного штаба по обеспечению режима чрезвычайного положения при акимате Алматы запрещена.

Рамзан Кадыров дал радикальный ответ на просьбы открыть парикмахерские

В штабе отмечают, что салоны красоты в период карантина являются объектами риска.

"Сама специфика оказания услуг (стрижки, укладки, покраска волос, маникюр и др.) предусматривает довольно близкий (менее 1 метра) и продолжительный (30-40 минут и более) контакт между мастером и клиентом", - говорится в сообщении.

В случае заболевания мастера, все клиенты войдут в список близких контактных и будут также представлять опасность для окружающих.

Салоны закрыты: казахстанцы массово бреются налысо

В случае улучшения эпидемиологической обстановки, вопрос о включении данного вида отрасли в список разрешенных видов деятельности будет пересмотрен, обещают в акимате Алматы.

Там добавили, что за нарушение режима карантина предусмотрена административная ответственность. Контроль со стороны органов санэпидслужбы будет усилен.

О всех фактах подобных нарушений просим сообщать в районные управления контроля качества и безопасности товаров и услуг или непосредственно в департамент.

Лента новостей
0