Полицейские и врачи Нур-Султана переехали в гостиницы

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские в карантинном Алматы проверяют транспорт на улицах
Полицейские в карантинном Алматы проверяют транспорт на улицах - Sputnik Казахстан
Подписаться
В столице продолжают экспресс-тестирование на наличие коронавируса, в первую очередь тестируют медицинских работников, полицейских

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Полицейских Нур-Султана, которые задействованы в работе на блокпостах и находятся в группе риска заражения коронавирусом, поселили в столичных гостиницах. Об этом сообщил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

"В Нур-Султане в целях обеспечения безопасности и создания условий для врачей и полицейских проведены мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией – организовано проживание в гостиницах", - сказал Макен на брифинге.

Ранее сообщалось о том, что столичные медики, которые лечат зараженных COVID-19, живут в больницах. Сейчас им также предоставили условия для проживания в гостиницах.

"Мы обеспечили их гостиницами. И сегодня мы дополнительно обеспечили гостиницами наших полицейских, которые тоже работают на блокпостах и других объектах для борьбы с коронавирусом", - сказал Бахтияр Макен.

Полицейский заразился коронавирусом в Костанайской области

Группы риска проверяют на наличие коронавируса

В Нур-Султане продолжают проводить экспресс-тестирование на наличие коронавируса. Первыми анализы сдают медицинские работники, полицейские, военные Нацгвардии, сотрудники коммунальных служб и другие.

"На сегодняшний день проведено всего 26 107 лабораторных исследований в ПЦР-лабораториях. С 9 апреля начато массовое проведение экспресс-тестирования в городе Нур-Султан, которое прошли уже 12 752 человека. Еще 41 тысяча экспресс-тестов распределена по квоте для медицинских работников, сотрудников полиции, Национальной гвардии, военнослужащих, работников системы жизнеобеспечения и сотрудников коммунальных служб", - сказал Макен.

Сотрудников продуктовых магазинов в Казахстане проверят на коронавирус – Минздрав

Такие меры, по его словам, позволяют на ранних стадиях выявить инфицированных и оказывать своевременную медпомощь.

"В столице городская поликлиника №2 перешла на круглосуточный режим работы. В ней организована обсервационная поликлиника для приема пациентов с симптомами ОРВИ, где проводятся такие же лабораторные исследования на наличие коронавирусной инфекции. Это позволило эффективно и быстро выявлять симптомы ОРВИ и другие болезни у людей, которые обращаются к нам", - сказал замакима.

Медиков и полицейских массово проверят на коронавирус в Казахстане

По состоянию на 24 апреля в обсервационной поликлинике прошли обследование на коронавирусную инфекцию 1 925 человек. Из них 66 случаев дали положительный результат.

Всего в Астане выявлено 433 заболевших коронавирусом, в Казахстане - 2 334.

Лента новостей
0