Казахстанец добровольно перечислил интернет-мошенникам свыше 3,5 миллиона тенге

© Sputnik / Владислав ВодневБанковские карты
Банковские карты - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полиция не исключает, что интернет-мошенники, выманивающие деньги у казахстанцев, могут проживать в других странах

НУР-СУЛТАН, 24 апр – Sputnik. Казахстанцы все чаще становятся жертвами интернет-мошенников. Одним из них стал житель Северо-Казахстанской области.

Мужчина лет попался на удочку мошенников через Facebook, сообщает Polisia.kz.

Несколько месяцев назад к нему "в друзья" добавилась девушка, представившаяся родственницей общих знакомых. По ее словам, она находилась в Лондоне, и ей срочно нужно было отправить в Петропавловск сумку с ценностями. Женщина попросила оплатить таможенные расходы, за что пообещала щедрое вознаграждение.

Кызылординец получил кредит на 5 миллионов тенге по липовым документам

За пару недель мужчина перевел на счета российских банков сумму более 3,7 миллиона тенге (8,6 тысяч долларов). Несмотря на предупредительные звонки от служб безопасности банков мужчина продолжал денежные переводы, пока родственники сами не привели его в полицию.

Сейчас сотрудники криминальной полиции разыскивают интернет-мошенников.

Добавляйте в чат: мошенники обманывают клиентов Halyk Bank и Kaspi

По словам начальника отдела криминальной полиции управления полиции Петропавловска Дархана Зияфедина, в регионе участились случаи интернет-мошенничества.

Полицейские убедительно просят граждан не сообщать никому пароли, пин-коды и CV-коды карт. Не стоит участвовать в сомнительных сделках в форме предоплаты или задатков, а также не нужно спешить переводить деньги друзьям или родственникам без уточнения обстоятельств. Лучше сделать звонок или видеозвонок тому, кто именно срочно просит у вас деньги.

Соцпособие 42 500 тенге: казахстанцы смогут получить выплату еще раз

Психологическое давление

Похожий случай также произошел с жителем Петропавловска. Он обратился с заявлением в управление полиции города, сообщив, что его обокрал интернет-мошенник.

Мужчина разместил объявление на сайте о продаже дорогостоящего сервиза. Покупатель нашелся сразу и запросил номер банковской карты, якобы для перечисления предоплаты.

Мошенники могут украсть данные казахстанцев с помощью фейков

Вскоре темой обсуждения стал код из SMS-сообщения. Когда горожанин переслал код от интернет-банкинга, то внезапно понял, что стал жертвой аферистов.

"Я был уверен, что никогда на такое не попадусь. Но они хорошие психологи - вошли в доверие, внушили уверенность, что им можно доверять, после чего я, не понимая, как это произошло, сказал им SMS-код. Только после этого я начал понимать, но было уже поздно, потому что они через мою же карточку залезли на мой депозитный счет и через него вывели все", – рассказал потерпевший.

Со счета мужчины украли около 700 тысяч тенге (1 600 долларов).

"Помогу оформить пособие" - в Казахстане активизировались мошенники

Казахстанцев просят быть бдительными и помнить, что для перевода денег через банковские карты достаточно номера счета карты. Для перевода через терминал – индивидуального идентификационного номера (ИИН) и номера телефона. Если продавцы или покупатели из интернета настоятельно просят дополнительные коды, данные из SMS, или другую личную информацию – это аферисты, необходимо прекратить с ними все контакты.

Лента новостей
0