Карантин в городе: когда разрешат гулять на детских площадках

© Photo : PixabayДетская площадка
Детская площадка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стало известно, с какого числа будет открыт доступ к детским площадкам во время карантина в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте

НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам.

Майские праздники придется отметить дома – Токаев

Такое решение принято на очередном заседании государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

"Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля текущего года доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами", - указано на сайте.

Ранее президент Казахстана дал поручение государственной комиссии проработать вопрос открытия доступа к детским и дворовым площадкам. В период изоляции родителям с маленькими детьми особенно тяжело сидеть в четырех стенах, сказал он.

В некоторых областях и городах Казахстана смягчат режим карантина

По данным акимата Нур-Султана, с 27 апреля жителям столицы разрешается выходить во двор. При этом, людям преклонного возраста и с хроническими заболеваниями рекомендуется без крайней надобности воздержаться от выхода на улицу, так как данная категория наиболее подвержена риску заболевания Covid-19.

"Жителям необходимо соблюдать строгие меры предосторожности и пользоваться средствами защиты. Кроме того, на детских площадках соблюдать дистанцию", - говорится в сообщении акимата.

Закрытыми также останутся детские сады, кружки, секции, обучение в школах и университетах также будет проходить в дистанционном режиме.

Отметим, что в связи с режимом ЧП и карантином казахстанцы могут выходить из дома только на работу, а также для походов в магазин или аптеку.

Как стало известно, режим чрезвычайного положения в Казахстане будет продлен до 11 мая.

Лента новостей
0