Десять пациентов с коронавирусом в Нур-Султане находятся в тяжелом состоянии

© REUTERS / LUCAS JACKSONМедики в защитных костюмах во время смены в больнице с коронавирусом
Медики в защитных костюмах во время смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из общего числа тяжело больных коронавирусом пять пациентов находятся на искусственной вентиляции легких

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. В стационарах Нур-Султана десять зараженных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 28 апреля

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 599 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стационарах продолжают оставаться 332 пациента. Еще 214 человек выписаны. 50 человек в настоящее время госпитализируют из карантинных в инфекционные стационары.

При этом 2 576 человек находятся на домашнем карантине. Три человека в столице скончались от коронавирусной инфекции.

"На текущее время из числа пациентов с коронавирусной инфекцией у 10 состояние стабильно тяжелое, из них пять пациентов находятся на искусственной вентиляции легких", - рассказал Бахтияр Макен на брифинге.

В лабораториях города продолжают проводить тестирование на наличие коронавируса.

Как сдать платный ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане

"На сегодня всего проведено лабораторных исследований (ПЦР) – 29 680. С 9 апреля начато массовое проведение экспресс-тестирования, которое прошли 15 528 человек", - добавил замакима.

В первую очередь экспресс-тестирование проходят медицинские работники, сотрудники полиции, Национальной гвардии, военнослужащие, работники системы жизнеобеспечения и сотрудники коммунальных служб. Все эти меры, по его словам, позволяют на ранней стадии выявить инфицированных и оказать своевременную медицинскую помощь.

Напомним, всего в Казахстане, по последним данным, коронавирусом заразились 2 950 человек. Из них 725 человек выздоровели, 25 – скончались.

Лента новостей
0