Карантина не будет - Бекшин о прилетающих из Нур-Султана в Алматы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
С первого мая всем пассажирам перед полетом необходимо будет самостоятельно пройти платный тест на COVID-19 за сутки до вылета

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Пассажиров, прилетающих из Нур-Султана в Алматы и наоборот, не будут закрывать на двухнедельный карантин. Об этом во время брифинга заявил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, в постановлении главного государственного санврача Казахстана на транспорте карантин для прилетающих не предусмотрен.

"При планировании вылета каждый гражданин должен пройти ПЦР-тестирование у себя в населенном пункте. Получив справку, он может в течение семи календарных дней вылететь, к примеру, из Алматы в Нур-Султан и вернуться обратно", - сообщил главный санврач Алматы.

Жандарбек Бекшин также отметил, что в аэропорту и на борту самолета пассажиры должны носить маски, а при посадке у них будут измерять температуру.

Открыта продажа авиабилетов между Нур-Султаном и Алматы

При этом если поездка занимает больше семи дней, то пассажиру при возвращении в город вылета будет необходимо повторно пройти ПЦР-тест на коронавирус.

Ранее главный санитарный врач Казахстана на транспорте Садвакас Байгабулов сообщал, что пассажирам, которые собираются купить билет на самолет, необходимо пройти платный тест на коронавирус. С 28 апреля платные анализы ПЦР-методом начинают выполнять лаборатории в Атырау, Алматы, Нур-Султане, Кокшетау и Караганде. Стоимость услуги составляет около 20 000 тенге (46 долларов).

Перед сдачей анализов нельзя ничего есть и пить три часа. Результаты анализов будут известны только через сутки. Справка по коронавирусу действительна в течение семи дней.

Пассажиров рейса Нур-Султан - Алматы пустят на борт только со справкой

Если пассажир прилетел из Алматы в Нур-Султан и у него закончился срок действия справки, то чтобы вернуться, ему нужно будет снова пройти платное тестирование. ПЦР-тест не гарантирует, что в самолете не будет зараженных коронавирусом людей, однако существенно минимизирует эту вероятность.

В Казахстане разрешили полеты

Решением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева режим ЧП продлен до 11 мая. При этом глава государства поручил возобновить авиасообщение между Нур-Султаном и Алматы с первого мая. Между мегаполисами будет выполняться четыре рейса в день. Пассажирам необходимо будет иметь с собой справку с отрицательным результатом на COVID-19.

Лента новостей
0