Малышку весом 650 граммов выходили врачи в Алматы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМладенец в кувезе
Младенец в кувезе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Недоношенную девочку выхаживали в условиях карантина, ребенок здоров и сможет покинуть стены больницы в начале мая

АЛМАТЫ, 28 апр — Sputnik. Родившуюся на шестом месяце девочку весом 650 граммов выходили алматинские врачи. Крошка провела в больнице больше двух месяцев и теперь готовится к выписке, сообщила пресс-секретарь управления общественного здоровья Алматы Набира Эсенова.

© Photo : пресс-служба УОЗ АлматыМалышку весом 650 граммов выходили врачи в Алматы
Малышку весом 650 граммов выходили врачи в Алматы - Sputnik Казахстан
Малышку весом 650 граммов выходили врачи в Алматы

В приемный покой центра перинатологии и детской кардиохирургии города Алматы 11 февраля поступила Халида Якупова на 25-й неделе срока беременности со схватками.

Врачи центра пытались остановить родовую деятельность, чтобы женщина доносила ребенка, но 17 февраля родилась глубоко недоношенная малышка весом 650 грамм, ростом 29 сантиметров.

"Новорожденная родилась в крайне тяжелом состоянии за счет дыхательных нарушений на фоне незрелых органов и систем", - рассказали врачи.

Врачи спасли жизнь месячному малышу на юге Казахстана

Девочку назвали Хадиджа. В переводе с арабского означает буквально "ребенок, родившийся раньше срока".

"Малышка родилась слабой, но была жива. Никому, даже самому заклятому врагу, не пожелаю того, что мне пришлось пережить в те дни", - поделилась молодая мама.

Девочку сразу определили в реанимационное отделение и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

На семнадцатый день жизни новорожденная смогла дышать без помощи аппаратуры. Малышку кормили через желудочный зонд и внутривенно.

Спасли маму и малышей: врачи выходили недоношенную тройню в Алматы

Хадиджа провела больше месяца в реанимационном отделении, а затем в отделении патологии новорожденных. В палате интенсивной терапии находилась вместе с мамой и под постоянным наблюдением врачей.

"В настоящий момент новорожденная стала хорошо сосать. И, кстати, сейчас она весит 1900 грамм. Состояние оценивается как средней степени тяжести с положительной динамикой и в ближайшее время, если все будет хорошо, мы выпишем малышку домой",- рассказала заместитель директора по детству Наиля Хайруллина.

Халида Якупова сердечно благодарит лечащего врача отделения реанимации новорожденных Саният Султанову и врача отделения патологии новорожденных Гульмиру Желдибаеву, а также всех медсестер и санитарок, которые поддерживали молодую мать в трудное время.

Уникальные роды в Уральске: двойняшки родились с разницей в два месяца

"За это время они научили меня ухаживать за ребенком. Хотелось выразить огромную благодарность, благодаря профессионализму врачей и медсестер дочь сейчас находится рядом со мной. Были времена, когда я плакала и не верила в хороший результат, но они меня успокаивали и поддерживали во всем", – поделилась Якупова.

Ежегодно в центре рождается более 800 недоношенных младенцев, из них глубоко недоношенных - около 200, за их жизнь борется весь коллектив стационара.

Лента новостей
0