Уголовная ответственность ждет борцов с коррупцией за провокации

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению депутатов, антикоррупционщики зачастую сами провоцируют на преступления тех, кто попал в их поле зрения

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Сотрудников антикоррупционных органов будут привлекать к уголовной ответственности за незаконные методы работы и провокационные действия в отношении проверяемых, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Соответствующую норму внесли в законопроект по вопросам противодействия коррупции.

Казахстанским госслужащим запретят принимать любые подарки

Во время обсуждения законопроекта в первом чтении депутат Василий Олейник поинтересовался методами борьбы с сотрудниками агентства, которые превышают свои полномочия и провоцируют проверяемых. Он также напомнил, что президент поручил предусмотреть строгую ответственность сотрудников самих антикоррупционных органов за незаконные методы работы.

"Среди сотрудников Антикоррупционной службы имеются оборотни в погонах, которые причастны к провокационным и иным действиям. Действующим законодательством ответственность за провокационные действия не установлена. Депутаты внесли поправку, которая предусматривает уголовную ответственность за провокацию преступлений сотрудниками правоохранительного или специального госорганов", - сказал мажилисмен во время пленарного заседания палаты.

Названы самые коррумпированные министерства в Казахстане

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подтвердил, что к борцам с коррупцией предъявляются повышенные требования.

"Мы поддерживаем предложение депутатов об усилении ответственности за провокацию преступлений, не только взяточничества, а любых видов преступлений. Мы концептуально поддерживаем, до второго чтения проработаем", - заверил зампред агентства.

Отметим, что одобренный мажилисом в первом чтении законопроект по вопросам противодействия коррупции предусматривает ряд ужесточающих мер в отношении госслужащих. В частности теперь чиновники и члены их семей не смогут принимать никаких подарков.

Лента новостей
0