Будут ли платить казахстанцы ЕСП в мае для получения 42 500 во второй раз

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В центре помощи предпринимателям пояснили, должны ли казахстанцы повторно уплатить ЕСП, чтобы иметь право на соцвыплату в мае

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Казахстанцам, которые в апреле заплатили единый совокупный платеж (ЕСП) для получения государственной выплаты в 42 500 тенге, оплачивать во второй раз налог не нужно. Об этом на брифинге заявил руководитель республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, ЕСП является налогом на доход, соответственно, если самозанятый имеет доход, то он обязан вносить ЕСП.

"ЕСП вносят самозанятые люди, которые оказывают услуги другим лицам. Это полностью добровольный платеж. Он платится ежемесячно. Но только в том случае, если у вас в этом месяце был доход. Например, если вы три месяца работаете, то уплачиваете ЕСП за эти три месяца. На четвертый месяц, если у вас нет работы, вы ЕСП не платите. И никаких вопросов к вам нет", - пояснил на странице пресс-центра "Интерфакс-Казахстан" в Facebook.

Налоговики обратились к казахстанцам, уплатившим ЕСП для получения 42 500

Глава центра помощи предпринимателям также пояснил, что казахстанцам не нужно платить ЕСП в период действия режима чрезвычайного положения, так как они заплатили ЕСП в апреле, чтобы получить 42 500 для формализации своего статуса "неофициального работника".

"Два раза формализовывать свой статус не нужно. Вы заплатили ЕСП за свои доходы, которые у вас были до режима чрезвычайного положения. Во втором месяце вы не платите Единый совокупный платеж, так как в предыдущем месяце у вас не было дохода. Но вы получите 42 500 тенге", - пояснил налоговый специалист.

При этом Дмитрий Казанцев напомнил, что граждане, получившие 42 500 после того, как заплатили ЕСП, должны помнить о последствиях.

Появился новый способ оплаты ЕСП

В частности, после завершения режима чрезвычайного положения налоговая служба имеет право проверить наличие ежемесячных доходов.

Если у самозанятого казахстанца после окончания ЧП будет иметься доход от деятельности, то гражданину необходимо ежемесячно оплачивать ЕСП.

Ранее в комитете государственных доходов пояснили, что ЕСП предназначен для лиц, оказывающих услугу или реализующих продукцию личного подсобного хозяйства другим лицам. И если за это человек получает доход до 2,96 миллиона тенге в год, то должен вносить в бюджет такой платеж.

Размер ЕСП не изменился после повышения МРП

Размер ЕСП в Казахстане равен 1 МРП (2 778 тенге) для столицы, городов республиканского и областного значения и 0,5 МРП (1 389 тенге) - для жителей других населенных пунктов.

Лента новостей
0