Медики в защитных костюмах во время смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране 1 мая

Подписаться
Сколько заболевших коронавирусом в Казахстане, что происходит в регионах страны, какие меры предпринимают власти, читайте в текстовой трансляции Sputnik Казахстан

Число заболевших коронавирусной инфекцией перевалило за 3 400. В числе городов с наибольшим количеством зарегистрированных случаев заражения - Алматы. По последним данным, в мегаполисе выявлено 1 051 случай COVID-19.

Как развивалась ситуация с коронавирусом в предыдущие дни, читайте в ежедневных текстовых трансляциях

Отметим, режим чрезвычайного положения в Казахстане продлен до 11 мая, но уже с 1 мая возобновлены авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы, а с 4 мая запускают авиарейсы из Нур-Султана и Алматы в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей.

Постепенно в городах и регионах Казахстана ослабляют карантинные меры.

Все новости о коронавирусе в Казахстане, читайте здесь.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:00 01.05.2020

Около 30 пациентов требовали отпустить их из областной больницы, где они лежат с диагнозом "коронавирусная инфекция". Люли не верят, что больны, так как у них нет симптомов

Медики в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Зараженные коронавирусом пациенты пытались сбежать из больницы в Уральске
18:10 01.05.2020

"Я прилетел из Алматы. Дальше собираюсь в Караганду. Такси до блокпоста выходит порядка 3-5 тысяч тенге. С поста до Караганды в обычные дни такси стоит 12 тысяч тенге за салон. Сейчас 25-30 тысяч. То есть, чтобы из Алматы сейчас мне до Караганды добраться, это будет около 100 тысяч", - поделился один из прибывших на самолете, рейсы которых возобновили между Нур-Султаном и Алматы.

16:26 01.05.2020

Как сообщили в пресс-службе SCAT, к большому сожалению, 6 пассажиров не были допущены службами санитарно-карантинных пунктов на первый рейс Алматы – Нур-Султан, по причине отсутствия справок о прохождении ПЦР-теста.

16:10 01.05.2020
16:03 01.05.2020

Главный санитарный врач будет наделен расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны, сообщили в Минздраве

При этом нормативно-правовой акт не будет подлежать государственной регистрации.

"Сегодня это создает трудности, учитывая, что изменения вносятся с кратностью один раз в неделю, а процедура регистрации – процесс довольно длительный. Он получит право на введение ограничения на въезд и выезд через пункты пропуска через государственную границу вместе с правом принимать решения об установлении карантинных зон и полную координацию противоэпидемических мероприятий на охраняемых территориях от заноса и распространения инфекций", - пояснили в Минздраве.

Сегодня в Казахстане эту должность занимает Айжан Есмагамбетова.

Медики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Главный санврач сможет вводить ограничения по всему Казахстану – Минздрав
15:41 01.05.2020

В статусах на сайтах egov.kz и 42500.enbek.kz можно увидеть, отправлены ли деньги заявителям и в какой банк. Опция добавлена по просьбе казахстанцев-заявителей, которым назначена выплата.

Тенге - Sputnik Казахстан
Выплата 42500 тенге: появилась опция отслеживания отправки денег по ИИН
15:17 01.05.2020

Двадцать граждан выписали из инфекционных больниц в Нур-Султане, Атырауской, Карагандинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областей.

15:00 01.05.2020

"Рейсы были выполнены в полном соответствии с усиленными санитарно-эпидемиологическими требованиями с соблюдением всех процедур для безопасности здоровья граждан. Загрузка воздушных судов авиакомпаний от допустимых мест к полету составила более 90 процентов. В первый день возобновления полетов между городами Нур-Султан и Алматы услугами авиакомпаний воспользовались порядка 700 человек", - сообщили в комитете гражданской авиации.

12:42 01.05.2020

Они пожаловались на то, что им не правильно начислена компенсация, ведь заразились они во время работы.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пообещал разобраться в ситуации с привлечением специальной комиссии, в которюу войдут представители министерства труда и соцзащиты, руководитель управления здравоохранения Алматы, представители профсоюзных организаций здравоохранения и медицинские работники больницы.

Медик поддерживает пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Массовое заражение врачей в Алматы: глава Минздрава ответил на обращение медиков
11:07 01.05.2020

Все пассажиры - в масках и перчатках, люди обязаны соблюдать дистанцию, а на входе в аэропорт, помимо справки об отсутствии коронавируса, всем измеряют температуру.

В аэропорту Нур-Султана новые правила: кого могут не пустить

В зале ожидания большинство мест обклеили оградительной лентой, чтобы пассажиры не сидели близко к друг другу.

10:05 01.05.2020

Воздушная гавань встречает первых пассажиров, с 1 мая авиасообщение между Нур-Султаном и Алматы возобновили.

 

09:44 01.05.2020

Из 102 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 79 приходится на Алматы.

В Казахстане подтверждены 3 504 случая регистрации коронавируса, выздоровевших - 866, летальных случаев - 25.

09:37 01.05.2020

Казахстанце вывезли самолетом из Дубая в Талдыкорган и направили в город Капшагай, там они проведут в изоляции 14 дней. Врачи должны убедиться, что они здоровы. Перед полетом всех их уже проверяли на коронавирус.

Самолет из Дубая прилетел в Талдыкорган - Sputnik Казахстан
Еще один самолет из ОАЭ с казахстанцами на борту прилетел в Алматинскую область
08:00 01.05.2020

С 4 по 10 мая в Нур-Султане и Алматы  банки второго уровня, страховые организации, микрофинансовые организации будут работать с 9 часов до 17 часов.

Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан
Как будут работать банки и обменники с 4 мая в Казахстане
07:55 01.05.2020

"Сила Казахстана в многообразии национальностей, языков, религий. Единство и патриотизм казахстанцев – вот то, что сможет справиться с любым испытанием, победить пандемию. Я желаю крепкого здоровья, любви и благополучия, счастья и
процветания каждому дому, каждой казахстанской семье", - говорится в поздравлении председателя сената парламента Дариги Назарбаевой.

07:45 01.05.2020

Как ранее заявлял президент страны Касым-Жомарт Токаев, майские праздники казахстанцы должны провести дома, режим чрезвычайного положения в стране сохраняется.

Президент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства - Sputnik Казахстан
Справимся со всеми трудностями - Токаев поздравил казахстанцев с Днем единства
07:39 01.05.2020

Пассажиры, а также экипаж должны соблюдать строгие меры безопасности. Как сообщалось ранее, допуск в терминал разрешен только пассажирам при наличии справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 (действительна в течение семи дней с момента выдачи).

Кроме того, пассажиры должны носить маски и перчатки.

В аэропорту Нур-Султана ввели новые правила: кого могут не пустить на рейс

Самолет A320NEO Эйр Астана - Sputnik Казахстан
Первый "карантинный" рейс вылетел из Алматы в Нур-Султан
Лента новостей
0