Что изменится в Казахстане с 1 мая

© Sputnik / Владислав ВодневВиды столицы
Виды столицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу запланировано вступление в силу соглашения ОПЕК+ о снижении нефтедобычи. Об этих и других важных событиях – в обзоре Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 1 мая – Sputnik. С 1 мая открывается авиасообщение между Нур-Султаном и Алматы, в Шымкенте возобновляют работу банки и ЦОНы, также вступает в силу соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Возобновляются полеты между Нур-Султаном и Алматы

С 1 мая возобновляется авиасообщение между Нур-Султаном и Алматы.

Пассажирам заранее нужно пройти платный ПЦР-тест на коронавирус. При себе обязательно иметь маски и перчатки. Авиарейсы совершают Air Astana, SCAT и Qazaq Air.

Новые правила авиаперелетов в Казахстане

Ранее сообщалось, что полеты с 1 мая также возобновит лоукостер FlyArystan, но позже авиакомпания заявила приостановлении всех рейсов, которые были запланированы с 1 по 12 мая 2020 года.

Вступает в силу соглашение ОПЕК+

В пятницу запланировано вступление в силу соглашение ОПЕК+ о снижении нефтедобычи.

На первом этапе альянс намерен снизить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, далее на восемь и шесть миллионов.

Тенге укрепляется на фоне дорожающей нефти

Казахстан, по данным министерства энергетики, в рамках новой сделки ОПЕК+ сократит добычу нефти в мае-июне на 390 тысяч баррелей в сутки.

В Шымкенте заработают банки

С 1 мая в Шымкенте возобновят работу:

  • промышленные предприятия;
  • компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
  • организации в сферах транспорта, складирования, сервиса сельскохозяйственного назначения, обслуживания автотранспорта и некоторых видов сферы услуг;
  • банки и организации финансового сектора.

В Актобе с 1 мая разрешается свободно ездить на личном автомобиле.

В Восточно-Казахстанской области открываются все парки. Разрешается заниматься спортом на свежем воздухе, играть на детских площадках.

Когда заработают ЦОНы

Снижаются ставки вознаграждения по депозитам

С 1 мая снижаются максимальные ставки вознаграждения по несрочным и краткосрочным депозитам.  Это связано с решением Нацбанка об изменении базовой ставки с 12 до 9,5%.

Максимальная ставка вознаграждения по несрочным депозитам в тенге составит 12,0%.

Ставки по срочным депозитам на три и шесть месяцев с пополнением составят 12,0%, без пополнения – 12,5%. Ставки по сберегательным депозитам на аналогичные сроки составят 13,0% с пополнением и 13,5% – без пополнения.

Почему Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 9,5%

Ставки по долгосрочным вкладам на май 2020 года не изменились, за исключением сберегательных депозитов без пополнения, которые снизились до 14,7% и 14,8%.

Снижается комиссия за прием безналичных платежей

Банки снижают комиссию за прием платежей с использованием платежных карточек. Изменения коснутся отраслей экономики, которые имеют важное социальное значение.

Visa и Mastercard снизят ставку межбанковской комиссии для казахстанских банков в два раза – до 1%. В фармацевтическом сегменте – до 1,3%.

Инициативу поддержали Народный банк, Kaspi Bank, Forte Bank, Сбербанк, АТФБанк, Банк ЦентрКредит, Jysan Bank, Евразийский банк.

Они снизят торговую (эквайринговую) комиссию в среднем на 35% (с текущего среднего значения в 2,3% до среднего значения 1,5% от суммы транзакции).

Казахстанцы стали чаще пользоваться платежными карточками

Лента новостей
0