Снег и заморозки ожидаются в Казахстане в мае

© Sputnik / Тимур БатыршинЦветущая вишня в Алматы
Цветущая вишня в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Синоптики отмечают, что в мае этого года понижение температуры воздуха в ночные часы до заморозков не исключено в северо-восточных регионах, в горных и предгорных районах юго-востока страны

АЛМАТЫ, 2 мая — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали о погоде в мае. Сообщается, что температура воздуха в северной половине Казахстана ожидается около климатической нормы, в южной половине – выше нормы на один градус по Цельсию. В первой половине месяца возможны заморозки и мокрый снег.

Количество осадков на большей части республики прогнозируется около нормы, в юго-западной половине страны – меньше нормы, в горных и предгорных районах юго-восточной части Казахстана больше нормы.

Каким будет лето 2020 года - прогноз погоды по Казахстану

Погода в первой половине мая

По многолетним климатическим данным в первой половине мая заморозки обычно прекращаются в южной половине, а к концу месяца – и в северной половине Казахстана.

Синоптики отмечают, что в мае этого года понижение температуры воздуха в ночные часы до заморозков не исключено в северо-восточных регионах, в горных и предгорных районах юго-востока страны.

В самом начале месяца погоду будут определять теплые воздушные массы с районов Средней Азии, однако с прохождением фронтальных разделов местами по республике пройдут кратковременные грозовые дожди, на юге и юго-востоке страны местами сильные, с порывистым ветром до 15-25 метров в секунду возможно выпадение града. Температура воздуха на большей части страны составит днем +18+25°С, на северо-западе - местами +15°С, на юго-западе и юге - +25+30°С.

В период 3-5 мая 2020 года с вторжением холодного антициклона с районов Карского моря и обострением фронтальных разделов на северо-востоке страны ожидается дождь с переходом в мокрый снег, усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду.

В разгар весны в Костанайской области выпал снег - видео

Температура воздуха понизится:

  • на севере, востоке, и в центре республики ночью до -3+5°С, днем до +7+12°С;
  • на юго-востоке ночью до +2+10°С, днем до +15+23°С;
  • на юго-западную половину страны придет тепло с районов Ирана, что обусловит повышение температуры воздуха днем до +25+33°C.

Осадки прекратятся во второй половине месяца

Во второй половине первой декады по мере смещения тепла с юго-запада на остальную территорию республики ожидается прекращение осадков и повышение температурного фона на большей части Казахстана.

Неустойчивый характер погоды: дождь с грозой, порывистым ветром и выпадением града вероятны также во второй и третьей декадах. При очередных волнах холода понижение температуры воздуха ожидается:

  • в северных, восточных и центральных регионах: ночью до -3+5°C, днем до +10+15°C;
  • на западе и в южной половине: ночью до +5+13°C, днем до +13+21°C.

В конце мая температура поднимется до +33 градусов

Во второй и третьей декадах ожидается преобладание дней с высоким температурным фоном:

  • в северной половине республики днем воздух прогреется до +20+28°C;
  • в южной до +25+33°C.

В Казгидромете напомнили, что прогноз на май месяц — консультативный. Он может корректироваться по мере изменения синоптической ситуации и будет уточняться декадными прогнозами.

Большая вода начинает уходить из Петропавловска

Синоптики предупредили о паводках

В Казгидромете сообщили, что в период с 2 по 8 мая 2020 года большая часть территории Казахстана будет находиться под влиянием циклона с районов Москвы. В этой связи ожидаются дожди с грозами, порывистым ветром и выпадением града. При этом на юге ожидается шквалистый ветер, на востоке, юге и юго-востоке – сильные дожди.

В горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей ожидаются формирования склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

В середине периода с острова Новая Земля на Казахстан будет распространяться холодный антициклон. С его приходом ожидается прекращение осадков, а также понижение температуры воздуха, в ночные часы – до минусовых. В конце периода, с выносом теплых воздушных масс с юга, ожидается повышение температурного фона.

Отмечается, что в большинстве областей Казахстана период весеннего половодья завершился. Лишь в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях он продолжится до первой декады мая.

На реках Акмолинской области пик весеннего половодья также пройден. Но прогнозируются дальнейшие колебания уровней рек Нура и Есиль за счет волн добегания с верховьев рек.

Лента новостей
0