Около 100 рабочих Тенгиза требовали ослабить карантинные меры в стационаре

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПервая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз
Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рабочие также подняли вопрос оплаты труда, поскольку многие из них фактически пребывают вторую вахту на месторождении

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Около ста рабочих Тенгиза, находящиеся в карантинном стационаре, выразили недовольство из-за ограничения бытовых условий.

Сотрудники компании "COC Realty" вышли к работодателю с требованиями ослабить условия содержания в карантинном стационаре, сообщил оперативный штаб по обеспечению режима ЧП в Атырауской области.

"Так как у одного из рабочих компании была выявлена коронавирусная инфекция, все сотрудники были переведены в условия карантинного стационара. Они требовали снять ограничения с бытовых условий содержания. В частности, рабочие просили разрешить общие курилки, общие пункты приема пищи, совместное времяпровождение", - говорится в сообщении.

Поскольку это является нарушением режима самоизоляции в условиях карантина, им было отказано.

Пятьсот вахтовиков на Тенгизе не вышли на смену из-за угрозы коронавируса

Рабочие также подняли вопрос оплаты труда, так как из-за введения карантина многие из них фактически пребывают уже на второй вахте.

"3 мая с рабочими встретились сотрудники акимата и работодатель. Вопросы по оплате труда разрешены", - пояснили в оперативном штабе.

В настоящее время в Атырауской области выявлен 181 больной коронавирусом, из них 111 приходится на работников с Тенгизского месторождения. Ситуация с коронавирусной инфекцией здесь остается напряженной. Демобилизация рабочих продолжается, на данный момент с Тенгиза вывезено свыше 13 тысяч сотрудников "Тенгизшевройла" и подрядных организаций.

Вахтовики на Тенгизе протестовали против заселения людей из-за страха COVID-19 - видео

Восьмого апреля стало известно, что у сотрудника подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл" обнаружен коронавирус. Затем COVID-19 выявили у работницы вахтового поселка.

Выезд с Тенгизского месторождения был приостановлен и разрешался лишь въезд грузовым машинам, а также транспортным средствам с товарами первой необходимости. В вахтовом поселке были усилены санитарно-гигиенические меры.

Тенгизское месторождение было открыто в 1979 году и входит в число гигантских нефтяных месторождений в мире.

 

Лента новостей
0