В Алматы убрали посты полиции внутри города

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы
Полицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские южной столицы будут патрулировать только места массового скопления людей, сообщили в правоохранительных органах

АЛМАТЫ, 4 мая — Sputnik. В Алматы убрали заградительные посты, расположенные в черте города. Об этом сообщили в департаменте полиции мегаполиса.

"В связи с послаблением карантинного режима, а также возобновлением деятельности большого количества объектов, функционирование заградительных (фильтрационных) постов, дислоцированных в черте города, прекращено", - заявили в ведомстве.

Дачники рвутся в область: на выезде из Алматы образовались пробки

Теперь патрульные полицейские будут дежурить в местах наибольшего скопления граждан, к примеру, парках или скверах, с целью контроля за соблюдением режима карантина. Также эти сотрудники задействованы в пешем патрулировании.

Разрешается ли передвигаться на авто в Алматы

В пресс-службе алматинской полиции рассказали, что в связи с открытием некоторых предприятий и магазинов жители города могут передвигаться по необходимости на личных авто или общественном транспорте.

В департаменте полиции Алматы отметили, что 27 блокпостов по периметру города продолжат работать в прежнем режиме. Там напомнили о неукоснительном соблюдении правил карантина и санитарно-эпидемиологических норм в целях личной безопасности.

Режим ЧП в Алматы

В Казахстане с 16 марта введен режим ЧП. С 22 марта Алматы закрыли на карантин и ограничили въезд и выезд из города. Жителям мегаполиса можно было выйти на улицу только в случае крайней необходимости — за продуктами, в аптеку, в больницу или выгулять собаку. Все предприятия были закрыты, кроме жизненно важных для деятельности города.

Токаев подписал указ о продлении режима ЧП

С 20 апреля власти Алматы начали постепенно снимать ограничения. Открыли ряд объектов малого и среднего бизнеса, а также промышленные и строительные предприятия.

Напомним, по указу Токаева режим ЧП в стране планируется снять 11 мая, если не будет новой вспышки коронавируса.

Лента новостей
0