Казахстанцы получили право на неполный рабочий день – Токаев подписал закон

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Поправки охватывают ряд вопросов, улучшающих трудовые отношения казахстанцев, социального партнерства, безопасности и охраны труда

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам труда, который предусматривает особый график работы для сотрудников, имеющих болеющего члена семьи, передает Sputnik Казахстан.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам труда", - говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Сенат Казахстана принял законопроект в двух чтениях на пленарном заседании 30 апреля.

Что меняет новый закон по вопросам труда

Важной новеллой закона является возможность работников, ухаживающих за больным членом семьи, получить право на режим неполного рабочего времени.

Для недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда документом предусматривается: установление в Трудовом кодексе нормы о праве работника на достойные условия труда и быта, включение в административное законодательство основания для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда.

Кто может рассчитывать на неполный рабочий день в период ЧП

Кроме того, закрепляется обязанность работодателя по сохранению места работы на период прохождения срочной воинской службы путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы.

При этом закрепляется обязанность работника приступить к своим трудовым функциям в течение одного месяца со дня исключения из списков воинской части. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями.

Проект предусматривает также цифровизацию кадрового делопроизводства, в рамках которого работодатель будет передавать информацию о трудовой деятельности работника в единую систему учета трудовых договоров.

Какие выходные перенесут в 2020 году в Казахстане

Помимо прочего, в законодательство предлагается внести уточнение о том, что в одной организации может быть заключен только один коллективный договор, так как наличие нескольких коллективных договоров приводит к спорам между работниками и работодателем.

Также казахстанцам позволят не состоять в обязательном членстве профсоюзов в вышестоящих профсоюзных объединениях. В связи с этим исключается требование об объединении не менее половины общего числа работников отрасли и смежных с ней отраслей для отраслевых профсоюзов.

Мажилис расширил полномочия президента на период режима ЧП

Законом также предусматривается закрепление требования к работодателям, работникам и уполномоченному органу по труду по внедрению и функционированию системы управления охраной труда.

Внедряется механизм передачи работодателями в электронном формате результатов аттестации производственных объектов по условиям труда и сведений для декларирования деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников, с использованием единой информационной системы "Охрана труда".

Лента новостей
0