Сколько школьников уже подали заявки на ЕНТ в 2020 году

© Sputnik / Абзал КалиевСтарт ЕНТ 2019
Старт ЕНТ 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде регионов казахстанские школьники не имеют доступа к интернету, поэтому подают заявки традиционным способом

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Директор департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки Казахстана Адлет Тойбаев рассказал, сколько выпускников уже зарегистрировались для сдачи Единого национального тестирования (ЕНТ).

По его словам, в ряде регионов ситуация "не совсем успешная". В Алматинской области на ЕНТ зарегистрировались лишь 64,3%, в Восточно-Казахстанской области - 63%, в Костанайской области – 64%, в Шымкенте – 61%.

Последний день подачи заявок на ЕНТ - 10 мая.

Стали известны новые условия сдачи ЕНТ

"Заявки на ЕНТ принимаются как традиционно, так и онлайн, у нас 82 тысячи человек подали документы онлайн, и 17 тысяч – традиционно. Это те, у кого не было доступа к интернету", - сказал Адлет Тойбаев на аппаратном совещании ведомства.

Каких изменений ждать выпускникам

В текущем году школьники будут традиционно сдавать ЕНТ по профильным и по обязательным предметам. Шкала оценивания также останется прежней. Однако есть определенные изменения в процедуре зачисления.

Минобразования готовит план Б для проведения ЕНТ из-за коронавируса

"Лица, не набравшие пороговый балл, проходят на платное отделение, до окончания первого академического периода сдают ЕНТ в течение года", - пояснил Адлет Тойбаев.

По результатам ЕНТ выпускники будут получать электронный сертификат вместо бумажного.

"Бумажного сертификата не будет в июньском ЕНТ. Кроме того, усилена ответственность поступающих при тестировании. Бывают случаи подставных лиц, если будут выявлены такие случаи, то школьники к ЕНТ не будут допускаться в течение года. Также у нас будет мониторинг, и если будут нарушения, то результаты ЕНТ будут аннулированы", - рассказал глава департамента.

Выпускные экзамены для школьников в Казахстане отменили

Он добавил, что в текущем году увеличат проходной балл для поступления на педагогические специальности. Чтобы поступить на одну из них, необходимо будет набрать не менее 70 баллов, а также сдать дополнительный экзамен. Если абитуриент получает грант на обучение, он также будет обязан сдать внутренний экзамен при необходимости.

Лента новостей
0