ЦОНы возобновили работу: сколько казахстанцев обратились за госуслугами в первый день

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В первый же день работы центры обслуживания населения оказали свыше двух тысяч государственных услуг

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. С четвертого мая в Казахстане после длительного карантина возобновили работу 58 ЦОНов. В первый день в них оказали свыше двух тысяч государственных услуг, недоступных в режиме онлайн, передает Sputnik Казахстан.

Какие предприятия возобновили работу с 4 мая

Управляющий директор корпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай поделился в соцсетях фотографиями первых посетителей ЦОНов столицы. В Нур-Султане с четвертого мая работает ЦОН, расположенный по адресу Мангилик Ел, 30, и СпецЦОН. В них могут получить услуги сотрудники автосалонов и субъектов предпринимательства.

"Во избежание скопления граждан и исключения опасности заражения вирусом, ЦОН будет работать только по заранее предоставленному из акимата списку организаций, которые получили положительное решение по кредитованию. В ЦОНе предприниматели смогут получить услуги, связанные с ведением бизнеса, в том числе зарегистрировать договор залога недвижимого/движимого имущества и дополнительное соглашение к нему", - написал на своей странице в Facebook Жуманбай.

В Казахстане возобновили работу 58 ЦОНов

Корреспонденту Sputnik Казахстан в столичном отделении "Правительства для граждан" уточнили, что в первый рабочий день в двух ЦОНах Нур-Султана оказали 400 госуслуг.

250 из них было оказано юридическим лицам в ЦОНе, действующем по адресу: Мангилик Ел, 30. В основном астанчане обращались за услугами по части регистрации недвижимости и государственных актов, а также за перерегистрацией юридического лица.

А в спецЦОНе было принято 150 заявлений по первичной регистрации транспортных средств, приобретенных в автосалонах.

Также с четвертого мая аналогичные ЦОНы для обслуживания субъектов бизнеса возобновили работу в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Как будут работать банки и обменники с 4 мая в Казахстане

В Уральске, Караганде и Актау ЦОНы начали оказывать услуги физическим лицам.

"В первый рабочий день ЦОНы оказали 2 038 государственных услуг. Более 70% из них были оказаны по предварительному бронированию. Остальные бронировали на месте либо ждали по живой очереди, когда освободится оператор", - уточнили в пресс-службе "Правительства для граждан".

Напомним, что из-за пандемии коронавируса в ЦОНах можно будет получить только услуги, недоступные онлайн, и только заранее забронировав очередь на портале egov.kz либо по номеру 1414.

Пенсионеры, многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями смогут получать электронные услуги в ЦОНах как и прежде. Для них будет работать льготное окно в каждом фронт-офисе. Им также необходимо заранее бронировать свое посещение ЦОНа.

Забронировать очередь в ЦОН можно, пройдя по ссылке, или позвонив по телефону 1414.

Список ЦОНов для обслуживания бизнеса и ЦОНов для физлиц, которые возобновили работу с 4 мая.

Лента новостей
0